Стипендиями СХК отмечены студенты ТПУ за достижения в науке и учебе

Шестеро студентов Томского политехнического университета стали обладателями именных стипендий АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).
Свидетельства о присуждении именных стипендий были вручены в торжественной обстановке заместителем генерального директора комбината по управлению персоналом Александром Бейгелем - выпускником ТПУ.

Стипендия присуждается ежегодно студентам за отличную учебу, успехи в научно-исследовательской работе, активное участие в общественной жизни вуза, а также работу по тематике комбината и атомной отрасли. В этом году стипендиатами СХК стали Анастасия Шевелева, Анастасия Харисова, Владислав Закусилов, Алена Гартман, Максим Грачев и Евгений Борецкий. Все они учатся в Физико-техническом институте ТПУ и активно занимаются наукой.Студенты ТПУ стипендиаты СХК

Так, Алена Гартман участвовала в усовершенствовании технологии получения вольфрамосодержащей продукции. Это совместный проект томского вуза и ЗАО «Закаменск», получивший государственную поддержку. «Моя работа - это внедрение в технологию нового аппарата, за счет которого происходит регенерация выщелачивающего реагента. Этим реагентом является сода, она используется предприятием для получения вольфрамосодержащей продукции. Раньше сода использовалась один раз, а потом удалялась из цикла. Разработанный аппарат позволил регенерировать соду и возвращать ее в цикл до трех раз», — рассказала о своей работе Алена Гартман.

Студенты ТПУ стипендиаты СХК

Студент Максим Грачев разрабатывает GNSS-трекер с низким энергопотреблением. «Это устройство позволяет определять местоположение объекта с точностью до 2,5 метров - это максимальная точность, которую сегодня могут обеспечить системы глобального позиционирования, - пояснил студент. - Устройство может применяться для отслеживания грузов во время перевозки от предприятия к предприятию не только в атомной промышленности, но и в других отраслях».

«Комбинат всегда поддерживал высшую школу, в том числе и родной для меня Томский политех, - сказал на церемонии награждения Александр Бейгель. - Именные стипендии - это та поддержка, которую предприятие оказывает с надеждой, что будущие выпускники придут работать к нам».

Студенты ТПУ стипендиаты СХК

Напомним, что Томский политехнический университет является опорным вузом для госкорпорации «Росатом» и за почти семьдесят лет подготовил более 12 тысяч специалистов-атомщиков. В 2013 году вуз и ГК «Росатом» заключили стратегическое соглашение о долгосрочном партнерстве.