Управленцы СХК пополнили знания об инструментах Производственной системы «Росатом»

С 27 по 31 марта в АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось комплексное мероприятие «Неделя улучшений в офисе». Его основная цель заключалась в расширении у работников предприятия - руководителей и координаторов (исполнителей) офисных ПСР-проектов, уже имеющихся знаний об инструментах Производственной системы «Росатом» для более эффективного применения их на практике.

«Подобный опыт применен на СХК впервые, - говорит координатор мероприятия, ведущий специалист группы развития персонала по управлению улучшениями Светлана Кораблева. – Мы решили сделать акцент на картировании офисных процессов, т.к. именно в этом вопросе наблюдается некоторое отставание».

В программу обучающего мероприятия были включены теоретический семинар «Картирование» и практическая работа по построение карт Потока создания ценности (ПСЦ) текущего и целевого состояния индивидуальных ПСР-проектов. Практикум также подразумевал проведение и оформление производственного анализа, выявление проблем и выработку решений по проекту, разработку плана мероприятий.

По ходу обучения любой желающий мог обратиться за консультацией к сотруднику отдела планирования, исследования и контроля производства по вопросам инструментария ПСР или какого-либо другого блока, затрагивающего проектную деятельность. Но большую часть «Недели улучшений» ее участники посвятили самостоятельной работе по картированию собственных ПСР-проектов.

Завершилась «Неделя улучшений в офисе» интеллектуальным конкурсом «Умники и умницы ПСР». Викторина позволила выявить сотрудников комбината, наиболее эрудированных в части терминологии и истории появления Производственной системы «Росатом». Победителем стал инженер отдела хранения, транспортировки и контроля (ОХТК) Михаил Гулюта. В число призеров викторины также вошли начальник отдела радиационной безопасности Александр Маничкин и специалист отдела корпоративного управления и собственности Сергей Водзинский.

«Неделя улучшений» - весьма полезное обучающее мероприятие. Освоил много полезной информации, которая мне, безусловно, пригодится в моей работе в рамках ПСР-проекта, - поделился мнением победитель интеллектуального конкурса Михаил Гулюта. -  Производственная система «Росатом» впервые появилась на СХК в 2010 году. Как раз в этот год я пришел работать на комбинат. Поэтому сразу же пришлось вникать в ее азы и постепенно осваивать инструментарий. Сегодня я участник реализации одного из ПСР-проектов, который затрагивает процесс погрузочных и разгрузочных работ».

В целом, поставленная перед «Неделей улучшений» задача - шире вовлечь офисных сотрудников управления АО «СХК» в реализацию Производственной системы «Росатом» и помочь им в их проектной работе, в большей части решена.