Гидротехнические сооружения СХК подготовлены к паводку

В АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершена подготовка к весеннему паводку 2017 года, в ожидании которого в регионе строились неблагоприятные прогнозы по причине аномально снежной зимы.

Значительное повышение уровня воды в реке Томи во время паводка может привести к подтоплению прилегающих территорий береговых насосных станций АО «СХК». По словам главного инженера завода «Гидроэнергоснаб» Александра Васина, они спроектированы и построены таким образом, что даже максимально возможный уровень воды не может повлиять на их работоспособность. Тем не менее, завод «Гидроэнергоснаб» АО «СХК» удвоил внимание к вопросам обеспечения безопасной и безаварийной эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС), оборудования и инженерных коммуникаций всего предприятия. Для ликвидации возможной аварийной ситуации на ГТС АО «СХК» подготовлены аварийные бригады для круглосуточного ведения работ в период паводка, проведена проверка их готовности к действиям. Создан также аварийный запас материалов, определена необходимая спецтехника для участия в ликвидации возможных последствий аварии. Резерв материальных ресурсов, созданный на случай ликвидации последствий возможных аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях АО «СХК», составляет около 37 млн. рублей.

«Ситуация с паводком ежедневно озвучивается на утренних селекторных совещаниях с руководством СХК. Все инженерно-технические специалисты завода «Гидроэнергоснаб» находятся на круглосуточном дежурстве», - сообщил Александр Васин.

Контроль уровня воды дежурным персоналом завода осуществляется ежечасно.