При поддержке СХК в Северске прошел инженерно-технический квест для школьников

Инженерно-технический квест для школьников - II региональное образовательное событие «ПРОФИ.RU: перезагрузка» прошел на площадке общеобразовательной школы № 196 ЗАТО Северск. Участие в нем приняли 19 команд из Северска и Томска. Специалисты АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и IT-колледжа Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) знакомили учеников 2 – 8 классов с различными профессиями: дозиметриста, проектировщика, робототехника, эколога, химика-лаборанта, картографа и др.

Инженерно-технический квест для школьников в СеверскеВ течение всего учебного года в школах Северска и Томска проводились тематические классные часы, в ходе которых учащиеся встречались с представителями различных профессий, в том числе и со специалистами СХК. Мероприятие получило название «перезагрузка», поскольку формат предполагал не только лекции специалистов, но и практические занятия, где профессию можно «потрогать» своими руками. Именно во время игры-квеста полученные «профессиональные» знания дети могли продемонстрировать на практике.

Во время игры каждая из команд-участниц получила задания, которые должна была пройти в установленный срок. Одну из девяти тематических станций оборудовал Сибирский химический комбинат, предоставив манекен и приборы. Здесь школьники под руководством инженера по дозиметрическому контролю СХК Андрея Кульменева демонстрировали свои умения в работе с дозиметрами.

Инженерно-технический квест для школьников в Северске

По словам Ирины Козловой, заместителя директора школы по воспитательной работе, АО «СХК» достойно двойной похвалы: за партнерское участие, предоставленное дорогостоящее оборудование, а также за призы, рассчитанные на разный возраст. Школьники младших классов, выполнявшие более простые задания, но тоже с ориентацией на будущие профессии, получили в подарок воздушных змеев. А ученики среднего звена – рюкзаки.
«Считаю, что такие встречи очень важны. Они вызывают столько эмоций у детей, а взрослым дают однозначно положительный заряд, - комментирует депутат Думы ЗАТО Северск Надежда Зубкова. - И замечательно, что у школы, в которой работает единственный в городе Атомкласс, есть помощник в лице Сибирского химического комбината. Свое присутствие здесь он обозначает очень четко: ни одно значимое мероприятие не обходится без участия предприятия. Что касается инженерно-технического квеста, то никто другой не смог бы оснастить станцию «Дозиметрия» с таким знанием дела».

Инженерно-технический квест для школьников в Северске