На СХК определили лучших в области охраны труда

27-28 апреля 2017 года на учебно-производственной площадке Северского промышленного колледжа состоялся конкурс профессионального мастерства среди специалистов и уполномоченных по охране труда АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), его дочерних обществ, а также организаций, работающих на территории комбината.

Данное профессиональное состязание на СХК проводилось в шестой раз, и с каждым годом круг его участников неуклонно расширяется. По словам начальника отдела охраны труда АО «СХК» Дмитрия Останина, конкурс постепенно превратился в настоящий открытый чемпионат специалистов и уполномоченных в части соблюдения норм и правил техники безопасности непосредственно в подразделениях комбината. В этом году суммарное количество участников достигло 35 человек. Из них 20 – это специалисты по охране труда, причем не только из числа работников СХК, но и из организаций, работающих на его территории - ООО «Ява-Строй» и АО «ОТЭК». Выявляли лучшего на конкурсной основе также и среди 15 добровольных помощников – уполномоченных по охране труда.

Организаторы определились и с оптимальным местом проведения конкурса. В 2016 году профессиональное состязание впервые было проведено на учебной площадке Северского промышленного колледжа (СПК), в состав которого вошло бывшее профессионально-техническое училище №10. Дебют превзошел все ожидания. Поэтому в этом году конкурсанты вновь соревнуются на площадке партнеров предприятия. «В колледже созданы все условия для качественного проведения как теоретического, так и практического задания», - пояснил Дмитрий Останин. Слесарные и токарные мастерские СПК, компьютерный класс, актовый зал были предоставлены колледжем в распоряжение конкурсантов.

Схема проведения конкурса – экзамен по теории и два практических задания осталась неизменной. На экзамене по теории конкурсантам было предложено максимально верно ответить на 40 вопросов за полтора часа. Практические испытания проводились на токарном и слесарном участках колледжа, где на настоящих рабочих местах требовалось найти наибольшее количество несоответствий требованиям охраны труда.

Специалисты по охране труда соревновались во второй конкурсный день. В результате почетное первое место в этой группе завоевал инженер отдела охраны труда АО «СХК» Иван Еньшин, сумевший ровно и без явных огрехов пройти все этапы. Второе место у Евгении Демешевой, инженера по организации управления производством цеха складского хозяйства АО «СХК». Третьим призером стал инженер отдела охраны труда комбината Александр Киселёв.

Днем ранее стали известны имена победителя и призеров из числа добровольных помощников - уполномоченных по охране труда. Лучшим из них конкурсная комиссия признала работника радиохимического завода Виктора Иванова. На второй строчке закрепился его коллега с завода разделения изотопов Сергей Вакуленко. И третье место по сумме набранных баллов досталось прошлогоднему победителю в этой группе, уполномоченному по охране труда, механику цеха складского хозяйства СХК Александру Сметанину.