СХК провел IV фестиваль науки «Энергия интеллекта»

Более 1000 гостей, 70 участников, 20 мастер-классов, 2 квеста, 3 кинопоказа и бесчисленное количество позитивных эмоций. Из этого состоял IV научный фестиваль «Энергия интеллекта», проводившийся на площадке музея истории АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») с 28 по 30 апреля. На него были приглашены работники предприятия и их семьи, школьники Северска, которые планируют связать свою жизнь с атомной энергетикой.

Программа субботнего дня была насыщена научными мастер-классами по трем направлениям: «Вселенная», «Планета Земля», «Человек». Здесь же можно было принять участие в семейном конкурсе по созданию летательных аппаратов Shurush-battele.

Один из организаторов фестиваля, директор центра «Новые образовательные технологии» Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Елена Корниенко говорит, что в этом году на мастер-классах фестиваля было представлено 18 профессий. «Наша главная задача привить детям интерес к инженерному творчеству. И для СХК это тоже важный момент, чтобы профориентация начиналась с детского сада», - рассказала она.

Для юных северчан разного возраста, от пяти до пятнадцати лет, организаторы подготовили три программы, в доступной форме рассказывающих о сложных химических реакциях, законах физики и правилах астрономии. Химик, журналист, астроном, конструктор, архитектор, атомщик и военный. На разных площадках участники познавали азы самых разных профессий, заглядывали в планетарий, мастерили простейшие конструкции из разных материалов, могли взять в руки меч джедая и взять интервью у своих сверстников. Для каждой аудитории был подобран свой уровень сложности и подачи. Например, на секции «Атомщик» можно было прогуляться по АЭС. За это направление уже четвертый год отвечает партнер СХК - Томский Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ).

Масштабные квест-игры - «Секретные материалы» и «Люди в черном» удивили участников третьего дня фестиваля. Здесь искали, веселились, удивлялись, отгадывали и прятались почти 150 участников.
Во время фестиваля было представлено два спектакля. Спектакль «Путешествие как лекарство», созданный на основе актерских тренингов, показали участники театральной студии Международного культурного центра Томского политехнического университета (МКЦ ТПУ). Томский театр «Скоморох» порадовал маленьких участников фестиваля науки постановкой «Эти великолепные, храбрые крошки космонавты». Для взрослых участников были организованы показы документального кино «Сахар» и «Вермеер Тима» с фестиваля актуального научного кино ФАНК.

Познавательные и творческие мероприятия в течение трех дней провели сотрудники отдела по связям с общественностью АО «СХК» при партнерской поддержке IT-колледжа, томского ИЦАЭ, томских вузов - ТГАСУ, ТГУ, ТПУ, томского планетария, театра «Скоморох», компании «Деревенское молочко».

 

фото с мероприятия