СХК проводит памятные мероприятия в честь Дня Победы

Технический директор АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Виктор Крутых и председатель профсоюзной организации комбината ОКП-124 Сергей Иващенко 4 мая 2017 года приняли участие в митинге, посвященном 72-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. По традиции они возложили цветы к памятнику северчанам, погибшим в годы войны. На торжественном митинге у Мемориала участники почтили минутой молчания павших воинов.

Возложение цветов к памятнику жертвам войны

Ко Дню Победы АО «СХК» направил на выплаты для ветеранов предприятия более 400 тысяч рублей. По три тысячи рублей к празднику получили участники войны, вдовы, узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда. Материальный подарок был сделан и для тружеников тыла, ранее работавших на комбинате.
В музее истории СХК в честь предстоящего праздника представители старшего поколения побывали в литературной гостиной. Около двухсот ветеранов смогли приятно провести вечер 3 мая и послушать стихи Роберта Рождественского.

На 10 мая запланирован торжественный прием генерального директора АО «СХК» Сергея Точилина в честь ветеранов, посвящённый Дню Победы. На праздник приглашены 80 бывших работников комбината. Среди них – фронтовики, труженики военного тыла, узники концлагерей, блокадники, вдовы героев войны. В судьбе каждого из них были годы, опаленные войной, а затем десятилетия работы на Сибирском химическом комбинате, который выполнял задачи, поставленные государством. «На вашу долю выпали суровые испытания – фронтовые дороги, тяжкий труд в тылу, неустроенность и лишения. Но ваше поколение не сломить. После окончания Великой Отечественной войны вы с упорством и верой в светлое будущее стали созидателями – строителями молодого города в сибирской тайге и невиданного атомного производства. Сегодня на Сибирском химическом комбинате трудится уже новое поколение атомщиков, но ваш подвиг остается для всех нас примером мужества, стойкости и самоотдачи,» - отметил в поздравлении глава предприятия.

фото с возложения цветов

СХК проводит памятные мероприятия в честь Дня Победы