Информация о производственно-хозяйственной деятельности по функциям служб главного инженера комбината в мае 2008 года

По информации главного инженера СХК Анатолия Козырева радиационная обстановка в санитарно-защитной зоне ФГУП «СХК» и в зоне наблюдения характеризуется как стабильная и благоприятная
Концентрации радионуклидов в приземном слое атмосферного воздуха и мощности дозы гамма-излучения контролировались в населённых пунктах, расположенных вблизи СХК (Северск, Томск, Самусь, Наумовка, Копылово), и в фоновом пункте контроля (Победа). По результатам систематического контроля концентрации радионуклидов в миллионы раз меньше нормативов, либо не обнаруживались при нижних пределах методов их определения. Мощность дозы гамма-излучения контролировалась непрерывно автоматизированной системой территориального радиационного контроля (АСТРК) с автоматической передачей информации на центральный пункт сбора данных комбината; по результатам контроля мощность дозы гамма-излучения составила 8-10 мкР/час, что соответствует фоновым уровням.
Мощность дозы гамма-излучения в воде реки Томь контролировалась систематически, путем разовых замеров, и составила вблизи населенных пунктов Самусь, Орловка до 4 мкР/час, что также соответствует фоновым уровням.
Пожаров и событий, относящихся по классификации к чрезвычайным ситуациям, на комбинате не допущено.
Состояние ядерной и радиационной безопасности на комбинате оценивается как удовлетворительное.
Состояние опасных производственных объектов, подведомственных Ростехнадзору, удовлетворительное, замечаний и отклонений в их деятельности не было.

Справка:
С 16 по 22 мая Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору проводилась плановая инспекционная проверка подразделений комбината по обеспечению требований законодательства РФ в области охраны окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Объектами проверки явились: ЗРИ, ТЭЦ, золоотвалы ЗГЭС, РХЗ.
Согласно итоговому документу, в целом, на комбинате осуществляется комплекс мер, направленных на уменьшение нагрузки на окружающую среду. Состояние радиационной безопасности при обращении с жидкими радиоактивными отходами соответствует требованиям нормативной документации в области использования атомной энергии.