Дети из атомкласса познакомились с системой радиационного контроля СХК

16 мая 2017 года северские школьники - учащиеся атомкласса побывали на постах автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). Мероприятие проводилось в рамках Года экологии, объявленного в России.

Инженер-дозиметрист радиационно-промышленной санитарной лаборатории СХК Александр Лезнев показал старшеклассникам стационарный пост контроля приземного слоя атмосферного воздуха и резервный пункт сбора данных АСКРО, рассказал о системе радиационного контроля на СХК. В качестве практического занятия школьники попробовали измерить мощность дозы гамма-излучения дозиметрическим прибором. Ребята смогли убедиться, что АСКРО комбината, основанная на аппаратных и технических средствах, проявляет себя как надежная и устойчивая система.

Максим Кесарев, девятиклассник школы № 196 убежден, что Северск - чистый с экологической точки зрения город. «Насколько мне известно, комбинат и раньше, и сейчас много внимания уделяет безопасности своих производств и всегда старался минимизировать вредные воздействия на окружающую среду, - сказал школьник. - Данная экскурсия еще раз укрепила меня во мнении, что для СХК вопрос сохранения экологии один из самых важных». «Дозиметр, с работой которого нас сегодня познакомили сотрудники СХК, никакого вредного фона не показал. Все в пределах нормы, и волноваться нет причин», - подтвердила его одноклассница Арина Косинова.

Автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО) СХК функционирует с 2000 года. Ее задача - обеспечение круглосуточного контроля в автоматическом режиме мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в районе расположения комбината. Технические средства контроля, используемые в системе АСКРО СХК, позволяют получать достоверную оперативную информацию о состоянии радиационной обстановки в районе расположения комбината. Каждый час в автоматическом режиме проводится опрос всех стационарных постов контроля, а полученные данные ежечасно передаются в Ситуационно-кризисный центр ГК «Росатом».

В настоящий момент СХК проводит модернизацию системы АСКРО.