На СХК стартовал процесс ежегодной самооценки по культуре безопасности

29 мая 2017 года в АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стартовали мероприятия по анализу уровня культуры безопасности посредством самооценки персонала. В течение двух недель в них примут участие 400 сотрудников предприятия.

Мероприятие в АО «СХК» будет проводиться в соответствии со стандартом «Самооценка культуры безопасности», который разработан и введен в действие Топливной компанией с 15 мая 2017 года. Самооценка персонала позволит выявить проблемные области и лучшие практики через вовлечение работников комбината непосредственно в процесс критического анализа и совершенствования своей деятельности.

Самооценка будет проводиться в четыре этапа. На первом этапе персонал пройдет анкетирование, которое поможет собрать информацию о текущем уровне культуры безопасности на комбинате. Затем вся собранная информация будет проанализирована в разбивке по индикаторам. На третьем этапе намечено проведение исследований в фокус-группах и разработка корректирующих мероприятий для выявленных проблемных областей. Заключительный этап предполагает широкое информирование персонала о результатах самооценки. Результаты исследования станут отправной точкой для проведения дальнейших ежегодных аналитических мониторингов, которые позволят определить динамику движения уровня культуры безопасности на комбинате.

В 2016 году самооценка по культуре безопасности на комбинате была проведена впервые. При проведении анкетного опроса соблюдались требования конфиденциальности и анонимности. Самыми проблемными областями в деятельности комбината были названы работа с поставщиками и взаимодействие с подрядными организациями. Также, по мнению сотрудников предприятия, требовалось принятие мер по распределению ответственности при выполнении работ и организации рабочего времени. Для совершенствования культуры безопасности АО «СХК» по выявленным проблемным областям был разработан и реализован план мероприятий. Выполнение части их них продолжается и в 2017 году.