СХК выполнил отраслевую программу конверсии и завершил концентрацию аффинажного производства

О реализации программы конверсии атомной отрасли России, завершении концентрации аффинажного производства на радиохимическом заводе и выполнении других, установленных Государственной корпорацией «Росатом» показателях, сообщается в годовом отчете АО «Сибирский химический комбинат» за 2016 год, утвержденном Советом директоров АО «СХК» 26 мая 2017 года.


Годовой отчет АО «СХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») размещен и доступен на официальном сайте комбината по адресу www.atomsib.ru (раздел «Раскрытие информации»).

Выручка от реализации продукции выросла на 5% по сравнению с 2015 годом и составила 14 981 млн рублей. Почти треть этой суммы приходится на выручку от общепромышленной деятельности. Чистая прибыль предприятия составила 1 848 млн рублей, производительность труда – 4,733 млн руб/чел.
Произведена и реализована продукция по 11 позициям стабильных изотопов. Завершены работы по модернизации стенда по производству стабильных изотопов, промышленная эксплуатация начата с января 2017 года. Ключевыми результатами предприятия в реализации проекта «Прорыв» в 2016 году стали успешные приемо-сдаточные испытания экспериментальных тепловыделяющих сборок со смешанным нитридным уран-плутониевым (СНУП) топливом, предназначенных для испытаний в реакторе БН-600 Белоярской АЭС. Сотрудники АО «СХК» также изготовили твэлы с ремикс-топливом и элементы метрологической сборки для калибровки измерительных каналов секторной системы контроля герметичности оболочек твэлов во время энергетического пуска реактора БН-800.

Работы по консервации бассейна радиоактивных отходов Б-1, запланированные на 2016 год в рамках реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на период 2016-2020 гг. и до 2030 г.», выполнены в полном объеме.

Трудовой коллектив предприятия в минувшем году успешно реализовал проект «АО «СХК» - ПСР-предприятие», что позволило значительно оптимизировать потоки наработки урановой продукции, снизить уровень незавершенного производства и время протекания процесса. По итогам работы за 2016 год АО «СХК» признан самым активным обществом Топливной компании по внедрению Производственной системы «Росатом» (ПСР). Управляющим советом по ПСР Госкорпорации «Росатом» по итогам 2016 года АО «СХК» присвоен статус «Лидер ПСР».

К концу июня 2017 года будет разработана и размещена на сайте СХК интерактивная версия годового отчета АО «СХК» за 2016 год и подготовлен его печатный вариант. В качестве основных тем отчета выбраны две: «Новые рынки и партнерства Топливной компании ТВЭЛ» - как единая приоритетная тема, утвержденная для всех дочерних и зависимых обществ АО «ТВЭЛ», и «2016 – год комплексного развертывания ПСР в АО «СХК».

Отчет подготовлен в соответствии с российским законодательством, политикой Госкорпорации «Росатом» в области публичной отчетности, стандартом публичной отчетности ключевых организаций Топливной компании ТВЭЛ. В документе представлены финансовые, производственные и нефинансовые показатели, характеризующие деятельность компании. Отчет подготовлен на добровольной основе и адресован широкому кругу заинтересованных сторон. Отчет сформирован по результатам деятельности за 2016 год, представлена динамика ключевых показателей за 2014-2016 гг., описание планов и намерений на 2017 год, с учетом долго- и среднесрочной перспективы.