Информация о производственно-хозяйственной деятельности по функциям служб главного инженера комбината за июнь 2008 года

Технологическая дисциплина в целом по основным заводам комбината без нарушений: аварий, требующих расследования, информирования федеральных надзорных органов и федерального органа власти, а также регистрации в установленном порядке, в прошедшем месяце не было .
Радиационная обстановка в санитарно-защитной зоне ФГУП “СХК” и в зоне наблюдения характеризуется как стабильная и благоприятная.
Концентрации радионуклидов в приземном слое атмосферного воздуха и мощности дозы гамма- излучения, обусловленные выбросами радиоактивных веществ в атмосферу, контролировались в населённых пунктах, расположенных вблизи СХК (Северск, Томск, Самусь, Наумовка, Копылово), и в фоновом пункте контроля (Победа). По результатам систематического контроля концентрации радионуклидов в миллионы раз меньше соответствующих нормативов, установленных “Нормами радиационной безопасности (НРБ-99)” для атмосферного воздуха; либо не обнаруживались при нижних пределах методов их определения. Мощность дозы гамма-излучения контролировалась непрерывно автоматизированной системой территориального радиационного контроля (АСТРК) с автоматической передачей информации на центральный пункт сбора данных комбината; по результатам контроля мощность дозы гамма-излучения составила 8 — 10 мкР/час, что соответствует фоновым уровням.
Мощность дозы гамма-излучения в воде реки Томь контролировалась систематически, путем разовых замеров, и составила вблизи населенных пунктов Самусь, Орловка до 4 мкР/час, что также соответствует фоновым уровням.
Пожаров и событий, относящихся по классификации к чрезвычайным ситуациям, на комбинате не допущено.
Состояние ядерной и радиационной безопасности на комбинате оценивается как удовлетворительное.
Состояние опасных производственных объектов, подведомственных Ростехнадзору, удовлетворительное, замечаний и отклонений в их деятельности не было.