Северские школьники готовятся выступить на форуме «АТОМЭКСПО»

Северские школьники представят три проекта на IX Международном форуме «АТОМЭКСПО», который состоится в Москве 19 - 21 июня 2017 года. Северская гимназия подготовила проект «Вантовый мост для трассы скоростного трамвая с электромагнитным приводом». Изготовлен макет из деталей и крепежных элементов конструктора PASKO, приобретенного на средства Топливной компании Росатома «ТВЭЛ».

Еще два проекта представит на выставке Северский физико-математический лицей (СФМЛ). Проект «Разработка подвесного оборудования гексакоптера для обследования высотных колонных аппаратов предприятий ГК «Росатом», выполнена учениками СФМЛ и студентами Северского технологического института НИЯУ МИФИ (СТИ НИЯУ МИФИ) под руководством завкафедрой института «Машины и аппараты химических и атомных производств», кандидата технических наук Евгения Карташова. Проект «Роботизированный макет цикла по переработке урана в ядерное топливо» лицеисты подготовили под руководством преподавателя дополнительного образования СФМЛ Захара Иванова. Оба проекта созданы в лаборатории робототехники, открытой также при поддержке Топливной компании «ТВЭЛ».

«Роботизированный макет цикла по переработке урана в ядерное топливо» – это сетевой проект. Впервые учащиеся физматлицеев закрытых городов выполнили его совместно, общаясь посредством информационных технологий. Действующие роботы, изготовленные школьниками разных городов, «сойдутся воедино» только на площадке в Москве и займут собой больше десяти квадратных метров. Задача северчан представить в макете стадию «конверсия-обогащение». Конвейер, робот-манипулятор и погрузчик покажут совместную работу по приему, распределению и перевозке условного продукта атомного предприятия.

«Взрослым приятно участие в международном форуме, что уж говорить о детях, - говорит директор Северского физико-математического лицея Ирина Дроздова. – Высокий уровень организации и участников, школьники на равных общаются с преподавателями и профессорами известных вузов, с людьми, которые двигают атомное производство, промышленность, получают от них советы. Для ребят это, безусловно, очень значимо. Например, наш ученик Алексей Сантьев ездил на «АТОМКСПО – 2016», и это произвело на него такое впечатление, что сейчас он у нас претендует на федеральную медаль, все будет зависеть от экзаменов. Он стал лауреатом премии Областной Думы и приглашен учиться в МИФИ в Москву. Еще пару лет назад никто бы такого не ожидал».

Делегации городов ЗАТО – Зеленогорска, Новоуральска, Северска и Глазова примут участие в IX Международном форуме «АТОМЭКСПО» во второй раз. Годом ранее, в июне 2016 года на форум от ЗАТО Северск были делегированы представители управления образования и Северского физико-математического лицея. Начальник управления образования ЗАТО Северск Юлия Дубовицкая выступила модератором координационного совета по развитию физико-математических лицеев в городах присутствия Топливной компании. Десятиклассник лицея Алексей Сантьев представлял свой проект «Изготовление акустического выключателя для настольной лампы».

 

Северские школьники готовятся выступить на форуме «АТОМЭКСПО»