Ветеран СХК удостоен отраслевого знака отличия «Е.П.Славский»

В АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") состоялось чествование кавалера ордена «Знак Почета», заслуженного работника СХК, почетного гражданина города Северска Владимира Кондакова.

Владимир Кондаков – один из знаковых представителей Сибирского химического комбината. В 1960 году после окончания Ивановского химико-технологического института, он получил распределение на СХК. Прошел путь от рядового инженера-технолога до директора химико-металлургического завода СХК, который возглавлял с 1983 по 1996гг. С 1996 по 2004 годы работал главным инженером Сибирского химического комбината. Стаж его работы на СХК составляет более 40 лет. Избирался депутатом горсовета Томска-7, депутатом Государственной Думы Томской области, является заслуженным работником Сибирского химического комбината, возглавлял городскую федерацию хоккея.

Поздравить с 80-летием ветерана СХК собрались руководители региональной и муниципальной власти, предприятий и организаций города, депутаты, ветераны, работники комбината.
За значительные успехи в профессиональной деятельности, большой личный вклад в развитие отрасли Владимир Кондаков удостоен высшего отраслевого знака отличия «Ефим Павлович Славский». Награду юбиляру вручил генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин. От имени Томской области юбиляра поздравил заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный. Он сказал: «Мы гордимся, что у нас есть такие люди! Сегодня Росатом ставит перед нами новые задачи, такие, как проект «Прорыв». И мы уверены, что с ними справимся».

Экс-директор СХК Геннадий Хандорин, товарищ и друг юбиляра напомнил, что Владимир Кондаков на протяжении тринадцати лет возглавлял химико-металлургический завод, где именно в этот период было создано около половины всего арсенала ядерных зарядов страны, специздения выпускались точно в срок с высоким качеством. «Запаса прочности оборудования, заложенного в те годы, хватает и для нынешних работ по проекту «Прорыв», - отметил Геннадий Хандорин. Нынешнее поколение работников химико-металлургического завода изготовило в дар своему бывшему директору оригинальный заводской сувенир.
Особо теплыми были поздравления от коллег – ветеранов СХК. Комбинат питания, дочернее предприятие АО«СХК» подарил юбиляру торт. Было зачитано множество поздравлений от имени друзей и бывших коллег. Завершилось чествование музыкальным подарком – песней «Я люблю тебя, жизнь» в исполнении Заслуженного работника культуры Игоря Угольникова.

 

Владимир КОндаков ветеран СХК удостоен знака отличия «Е.П.Славский»