СХК уменьшает степень воздействия на окружающую среду

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") постепенно уменьшает степень воздействия на окружающую среду территории расположения предприятия. Об этом сообщил начальник радиационной промышленно-санитарной лаборатории (РПСЛ) комбината Александр Власов по итогам церемонии вручения ему Ордена академика В.И.Вернадского.

В частности, за последние годы зона наблюдения комбината сократилась почти в три раза: с 1560 кв. километров до 519 кв. км. Санитарно-защитная зона уменьшилась со 192 кв. километров до 112 кв. км. «Это значит, что освобожденная территория некогда санитарно-защитной зоны СХК теперь пригодна для использования в хозяйственной деятельности без ограничений, для сбора грибов и ягод или для проживания населения», - пояснил Александр Власов.

Почетный знак учрежден Неправительственным экологическим Фондом имени В.И.Вернадского и присуждается за особые заслуги и научные достижения в области экологии и охраны окружающей среды. Орден был вручен сотруднику АО «СХК» на научно-практическом семинаре «Радиационная безопасность и охрана окружающей среды в атомной отрасли», который состоялся в мае 2017 года в Екатеринбурге. «В наградном списке было еще несколько сотрудников других предприятий Росатома. По большому счету эту награда – оценка не только моего труда и заслуг, но и коллектива РПСЛ, и СХК в целом», - добавил Александр Власов. АО «СХК» постепенно уменьшает степень воздействия на окружающую среду. Кроме того, постоянно совершенствуются применяемые на СХК технологии, они становятся более совершенными с точки зрения экологии. Изменилось влияние комбината на атмосферный воздух и водные объекты, разработаны более безопасные технологии обращения с РАО.
Орденом академика В.И. Вернадского Александр Власов был удостоен за достижения в области экологии, рациональном природопользовании, охране окружающей среды, и за вклад в обеспечение экологической безопасности.

Четверть века Александр Власов профессионально занимается вопросами экологической безопасности на СХК, с 2006 года руководит радиационной промышленно-санитарной лаборатории (РПСЛ), специалисты которой круглосуточно контролируют воздействие предприятия на экосистему территории присутствия Сибирского химического комбината. РПСЛ занимается проведением радиационных измерений на территории санитарно-защитной зоны комбината, которая составляет 112 квадратных километров, и на 519 кв. километров зоны наблюдения АО «СХК». Постоянному отбору и измерению подвергаются пробы почвы, атмосферного воздуха, травы, снега, дождевых и сточных вод и т.д.

 

СХК уменьшает степень воздействия на окружающую среду