СХК принимает активное участие в решении вопросов медобслуживания в Северске

Обсудить текущее положение дел в здравоохранении ЗАТО и варианты повышения качества медицинского обслуживания населения собрались в Северске заместитель руководителя ФМБА России Наталья Михайлова, руководитель проекта по созданию среды социального согласия АО «ТВЭЛ» Вячеслав Сатин, генеральный директор АО «СХК» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Сергей Точилин, гендиректор Сибирского федерального научно-клинического центра Виктор Воробьев, депутаты северской Думы, представители профсоюзных организаций и общественных ветеранских организаций.

Совещание проведено в соответствии с поручением Генерального директора Госкорпорации «Росатом» в связи в непростой ситуацией в здравоохранении закрытых городов атомной отрасли.

Несколько лет назад на федеральном уровне началось кардинальное изменение схемы финансирования медицинских учреждений, подведомственных Федеральному медико-биологическому агентству. Если раньше средства выделялись агентству на все проживающее в Северске население, то теперь только на работников и пенсионеров основного производства. В настоящее время значительная часть финансирования (70%) идет по линии Фонда ОМС. Причем тарифы обязательного медицинского страхования и применяемые к ним коэффициенты не учитывают специфики закрытых городов. К тому же фонд может менять величину тарифной ставки в течение года, что сказывается на общих объемах финансирования. Кроме того, в ОМС существуют ограничения по стоимости закупки единицы медицинского оборудования, есть сложности со средствами на капитальные и текущие ремонты. Также под вопросом оказалась работа отдельных подразделений Северской клинической больницы, например, гериатрического отделения, поскольку оказываемые ими услуги не входят в перечень ОМС.СХК принимает участие в решении вопросов медицины Северска

Все это привело к оптимизации штатного расписания учреждений медицины, серьезно повлияло на состояние ее материально-технической базы. Остаются проблемы и с обновлением кадров, размером заработной платы медицинского персонала, привлечением на работу специалистов узкого профиля.

Участникам совещания отметили, что для комплексного решения вопросов медицинского обслуживания муниципалитет в сотрудничестве с ФМБА, Росатомом, ТВЭЛ, Ассоциацией закрытых городов, СибФНКЦ принимает меры, направленные на повышение базовых тарифных ставок и коэффициентов ОМС, расширение фондом перечня оказываемой медицинской помощи в ЗАТО. Вячеслав Сатин проинформировал, что в ряде субъектов федерации государственную программу «Земский доктор» предлагают распространить на ЗАТО. В связи с этим необходимо поднять вопрос о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство. Также он отметил, что проект «Входная группа» и рациональное формирование потока пациентов – та сфера, где можно существенно улучшить качество медицинской помощи.

Во время обсуждения Сергей Точилин и Вячеслав Сатин выразили готовность и дальше оказывать благотворительную поддержку северской медицине для приобретения необходимого медоборудования, как это делалось на протяжении последних нескольких лет (так, в 2013 году северская медицина из благотворительных средств СХК получила 200 тысяч рублей, в 2014 – 500 тысяч рублей, в 2015 – 1 млн. рублей; в 2016 году на средства АО «СХК» приобретено оборудование для клинико-диагностического центра № 2, сумма затрат составила 1,5 млн. рублей).

По итогам совещания Сибирскому федеральному научно-клиническому центру предстоит разработать и реализовать план мероприятий по проекту «Бережливая поликлиника», согласовать его с АО «ТВЭЛ» и АО «СХК», а также установить комплексные показатели эффективности реализации проекта.

«От процессов оптимизации не уйти. Нужно развиваться, в каждом направлении должен быть результат, - отметил генеральный директор СХК. – Комбинат владеет инструментами производственной системы и готов помочь оптимизировать ваши процессы. У нас есть соответствующие специалисты. Важен результат - получить услугу быстро, точно, качественно».

 

СХК принимает участие в решении вопросов медицины Северска