Итоги научно-практической конференции молодых специалистов и аспирантов «Молодежь предприятий ядерно-топливного цикла: наука и производство»

С 14 по 16 ноября на СХК проходила научно-практическая конференция молодых специалистов и аспирантов "Молодежь предприятий ядерно-топливного цикла: наука и производство" в которой участвовала "атомная" молодежь СХК, предприятий Росатома, атомных станций России, проектных и ведомственных институтов, отраслевых вузов от Санкт-Петербурга до Красноярского края. В первый день работы конференции к съехавшейся со всех концов нашей страны "атомной" молодежи обратился председатель конференции, главный инженер СХК Анатолий Степанович Козырев: "Для нашего комбината принимать вас — это почетная миссия и огромная ответственность. Я надеюсь, что работа на конференции, общение с коллегами на нашем предприятии в Северске запомнится вам надолго и послужит началом новой плодотворной научной деятельности. … В. Путин поставил перед отраслью новые масштабные задачи: мы должны укреплять ядерно-оружейный комплекс, ежегодно закладывать строительство 2 ГВт новых генерирующих мощностей, обеспечить нашим продуктам и услугам достойную долю на мировых рынках. Достижение этих целей, с одной стороны, большая честь, с другой — огромная ответственность… Будущее атомной энергетики и реализация Атомного проекта-2 в немалой степени зависит от вас".

15 ноября в работе секции "Радиационная и экологическая безопасность атомной отрасли" приняли участие начальник управления ядерной радиационной безопасности Росатома Александр Михайлович Агапов и гендиректор СХК Владимир Михайлович Короткевич. Агапов "Я хочу призвать вас к творческой активности. … Атомная отрасль — благодатная почва для науки. Я сам работаю здесь много лет…". Три дня конференции были насыщены событиями: молодые работники предприятий, АЭС и институтов посетили музей истории СХК и реакторный завод, провели первенство по боулингу и вечер отдыха на катке ледового корта "СеверСК", съездили на экскурсию "Томск вечерний". Львиную долю времени молодые атомщики, разбившись на пять секций, слушали и обсуждали доклады по различным темам, касающимся развития технологий и научных разработок в области атомной энергетики и промышленности, экономики, радиационной и экологической безопасности, кадровой политики.

В итоге в номинации «Перспективная разработка» лучшими признаны работы: Романа Сошникова «Химическая технология ЯТЦ и перспективные направления ее развития» (ФГУП НПО «Радиевый институт им. В.Г.Хлопина»), Александра Зыкова «Радиационная и экологическая безопасность атомной отрасли» (РХЗ ФГУП «СХК»), Михаила Кузнецова «Атомная энергетика в ХХI веке и ее безопасность» (ХМЗ ФГУП «СХК»). В номинации «Лучший доклад» отмечено пять работ. Среди них доклад Максима Козлова «Химическая технология ЯТЦ и перспективные направления ее развития» (ОГП ФГУП «СХК»).