Детский театр Северска поблагодарил СХК за поддержку

Северский театр для детей и юношества поблагодарил коллектив АО «Сибирский химический комбинат» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») за поддержку.

В мае 2017 года театром был осуществлен масштабный театральный проект – заслуженный артист РФ, режиссер Никита Ширяев поставил дилогию «Макдаффи» по пьесам американского драматурга Дона Нигро «Весельчаки, храни вас Бог!» и «Лестригоны». Эти пьесы всемирно известного литератора, поклонника и знатока русской классики, победителя Международного онлайн-конкурса драматургии «Историческая драма», в России были поставлены впервые.

Спектакли высоко оценили и северские зрители, и эксперты – специально для просмотра премьерных спектаклей в Северск приезжал известный российский переводчик Виктор Вебер.

«С чувством искренней благодарности хотели бы разделить с вами радость успеха, поскольку этот проект был бы невозможен без поддержки АО «СХК», - отметила в письме на имя генерального директора АО «СХК» Сергея Точилина директор Северского театра для детей и юношества Ирина Шаповалова. – Благодаря содействию комбината были изготовлены декорации – металлические порталы, основа художественного решения дилогии. В процессе сотрудничества во время проекта с технической дирекцией и персоналом, с заместителем технического директора АО «СХК» Игорем Волковым, мы еще раз убедились в высочайшей квалификации специалистов комбината, их неизменно теплом и внимательном отношении к нуждам городской культуры».

Директор театра ЗАТО Северск считает, что благодаря продуманной и активной социальной политике АО «СХК» культурная среда города остается одной из самых интересных и насыщенных событиями в системе Росатома.