Снижение потребления энергоресурсов на СХК - результат комплекса энергоэффективных мероприятий

За первое полугодие 2017 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года (в сопоставимых условиях к 2015 г.) АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») снизил потребление всех энергетических ресурсов в стоимостном выражении на 9,12%.

Потребление в натуральном выражении за первое полугодие (в сопоставимых условиях к 2015 году) воды и стоков снизилось на 5,8%, электроэнергии уменьшилось почти на 5%, тепловой энергии – на 13,7%.
По оценке главного энергетика АО «СХК» Владимира Березина, «экономия энергетических ресурсов достигнута за счет проведения организационно-технических мероприятий на энергетических сетях комбината, оптимизации режимов работы энергооборудования, а также благодаря своевременному выполнению качественного ремонта и модернизации инженерных сетей и оборудования».

Таким образом, подтверждено, что мероприятия по энергоэффективности являются реальным инструментом для повышения конкурентоспособности производимой продукции, а вывод из эксплуатации не используемых зданий и сооружений наряду с продажей непрофильных активов формируют надежный источник снижения потребления энергоресурсов.