СХК установит рыбозащитные устройства на Томи

АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приступил к работе по установке рыбозащитных устройств на береговых насосных станциях завода «Гидроэнергоснаб». В настоящий момент разработан проект по аналогам, которые апробированы и хорошо себя зарекомендовали на одном из предприятий Кемеровской области.

Согласно Постановлению Правительства РФ, комбинат выполняет природоохранные мероприятия, являясь пользователем водных ресурсов, находящихся в федеральной собственности. Ежечасно для охлаждения промышленного оборудования предприятие потребляет из реки Томь до 25-30 тысяч тонн воды, вместе с которой в технологические каналы, возможно, попадают и обитающие в ней различные виды рыб. Как ответственный водопользователь АО «СХК» проводит мероприятия по искусственному воспроизводству водного биологического ресурса: начиная с 2015 года предприятие выпускает в реку Томь миллионы личинок пеляди. «Выпуск молоди пеляди этой весной осуществлялся в присутствии представителей Росрыболовства Томска и Новосибирска и прошел успешно, - сообщил главный инженер завода «Гидроэнергоснаб» Александр Васин. – Стоимость работ составила около четырех млн рублей».

По рекомендации специалистов Росрыболовства в реку Томь разрешается выпускать только девять видов рыб, в том числе пелядь. Этот вид неприхотлив, достаточно быстро приживается и размножается в естественных условиях. Поэтому СХК на свои средства закупает молодь пеляди и выпускает ее в реку Томь. Последнее подобное мероприятие было проведено 26 мая 2017 года. В воды Томи было выпущено более миллиона мальков.