СХК и ЭХЗ разыграли Кубок дружбы

18 ноября 2017 года в Красноярске спортивные команды руководителей Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и АО «ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск Красноярского края) провели 11-й по счету турнир «Кубок дружбы».

Начиная с 2012 года команды руководителей двух предприятий Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» - АО «СХК» и АО «ПО «ЭХЗ» регулярно два раза в год встречаются на территории Северска и Красноярска, чтобы посоревноваться в трех видах спорта: хоккее (ринк-бенди), бильярде и боулинге. Особый интерес вызывает у болельщиков хоккейный матч двух команд - «Сокол» (АО «СХК») и «Красные буйволы» (АО «ПО «ЭХЗ»). Ведь именно благодаря обоюдному желанию сыграть в хоккей и зародился пять лет назад турнир, который сегодня именуется «Кубком дружбы».

Перед началом игры состоялось торжественное открытие турнира. Обращаясь к командам и болельщикам, генеральный директор ЭХЗ Сергей Филимонов отметил, что впервые команды встретились в год 50-летия Электрохимического завода. «Мы вновь рады видеть северчан у нас на красноярской земле, чтобы провести турнир, посвященный очередному юбилею ЭХЗ, - сказал Сергей Васильевич. - Незаметно пролетели пять лет, и мы с вами проводим одиннадцатый турнир «Кубок дружбы». Но этот факт не должен влиять на характер состязаний. Они должны быть по-спортивному честными и бескомпромиссными. В любом случае победу одержит команда Росатома!».

От имени работников АО «СХК» генеральный директор комбината Сергей Точилин поздравил коллег с юбилеем и также пожелал командам красивой, результативной и честной игры. «Мы вынуждены быть соперниками лишь в рамках турнира. Вне состязаний мы старые добрые друзья. Да и соревнуясь, мы всегда помним об этом, хотя в спорте, как известно, всегда есть победители и побежденные, - сказал Сергей Борисович. - Мы с вами работники Росатома. И поэтому для нас главнее все-таки победы и успехи наших предприятий, всей атомной отрасли, которые дают нам право уверенно смотреть в будущее».

Все три кубка в отдельных видах спорта и главный приз – «Кубок дружбы» завоевали представители спортивной сборной СХК, одержав победы в хоккейном матче, в боулинге и в бильярде. Результат не испортил общего позитивного настроения. Зеленогорцы пообещали, что весной будущего года обязательно приедут в Северск за реваншем.