БРЕСТ остается в планах Росатома

Научный руководитель проекта «Прорыв» Евгений Адамов прокомментировал вчера высказывания СМИ об исключении из ФЦП создания реактора «БРЕСТ-300».

Евгений Адамов: «В течение 2016-2017 гг осуществлялась непрерывная финансовая оптимизация проекта Прорыв, в рамках которой определялись приоритетные задачи на ближайшие годы. В сфере строительства таким приоритетом является сооружение топливного комплекса на площадке ОДЭК. Это техническое, промежуточное решение, - говорится в комментарии. - Сейчас мы рассматриваем комплекс мер по сооружению энергоблока БРЕСТ-300, которое фактически может начаться уже в 2018 году с использованием собственных средств ГК «Росатом». Подготовительные работы для сооружения блока мы планируем начать в следующем году».

Если же говорить о постановлении Правительства Российской Федерации, которым были утверждены изменения ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 – 2015 годов и на перспективу до 2020 года» (далее – ФЦП ЯЭНП), то в них речь идет, прежде всего, о приведении параметров бюджетного финансирования ФЦП в соответствие с бюджетом 2016-2017 гг.