СХК презентовал книгу «Атомная азбука»

25 ноября 2017 года на площадке Музея истории Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в рамках информационно-образовательной программы «Атомные игры» школьникам Северска была презентована «Атомная азбука от Сибирского химического комбината. Книга для взрослых детей». Издание разработано сотрудниками предприятия специально для старшеклассников.

В нем даны объяснения различных терминов и понятий, использующихся на атомном производстве. Среди них АСКРО, Аффинаж, БРЕСТ-ОД-300, Гексафторид урана, Зиверт и несколько десятков других. Приведены краткие характеристики заводов АО «СХК» и опытно-демонстрационного энергокомплекса, создающегося на площадке комбината в рамках отраслевого проекта «Прорыв». В издание включены также биографии ученых-атомщиков и руководителей СХК.

Выполняя задания, размещенные на страницах «Атомной азбуки», школьники смогут сделать селфи с героями Атомного проекта в музее истории СХК, оценить пользу урановой таблетки, переложить принципы ПСР на свою школьную деятельность.

Книга насыщена фотографиями и понятными схемами сложных технологических процессов. В развлекательной форме юные читатели смогут получить знания по атомной тематике.
«Атомная энергетика – не только сфера научного интереса и не только отрасль производства. Это еще и огромный пласт общечеловеческой культуры. И основы атомного образования необходимы каждому школьнику, который стремится понять сущность окружающего мира», - говорится в предисловии к «Атомной азбуке».

Книгу получили все участники Атомной игротеки, которую в этот день провели представители томского информационного центра по атомной энергии в музее истории СХК. В качестве полезного корпоративного подарка «Атомная азбука» будет вручаться участникам различных образовательных проектов СХК.

 скачать Атомную азбуку

СХК презентовал книгу «Атомная азбука»