Северские школьники стали призерами чемпионата «Юные профессионалы Росатома»

Четыре команды школьников делегировал Северск Томской области для участия в Межтерриториальном чемпионате «Юные профессионалы Росатома», который проходил в начале декабря 2017 года в Зеленогорске Красноярского края.

Две команды в рамках реализации проекта «Школьный технопарк» подготовил Северский физико-математический лицей, по одной – Северская гимназия и школа № 198. «Участвовали мы в компетенциях «Лабораторный химический анализ», «Прототипирование» и «Робототехника», - рассказала заместитель начальника управления образования ЗАТО Северск Оксана Максимова.
Чемпионат «Юные профессионалы Росатома» организуется по методике «Junior Skills» по заданиям, разработанным на основе  кейсов производственных задач предприятий атомной отрасли. Он направлен на создание условий для ранней профориентации и начальной профессиональной подготовки школьников  в области атомной энергетики и  промышленности.  
По итогам чемпионата две команды ЗАТО Северск вошли в число призеров. Второе место в компетенции «Прототипирование» заняли учащиеся Северского физико-математического лицея - семиклассник Роман Лобанов и восьмиклассник  Данил Макасеев, занимающиеся под руководством педагога дополнительного образования СФМЛ Захара Иванова. Третье место в этой же компетенции заняла команда Северской гимназии: семиклассник Никита Мищенков и пятиклассник Николай Сухоруков (руководитель – учитель ИЗО и черчения Северской гимназии Людмила Ермакова).
Школьный технопарк, направленный на приобщение к техническому творчеству учащихся всех 18 школ ЗАТО Северск, был открыт 31 августа 2017 года. Средства на оборудование научных лабораторий в общеобразовательных учреждениях атомграда были выделены управляющей компанией топливного дивизиона Росатома АО «ТВЭЛ» и АО «СХК». «Школьный технопарк» ЗАТО Северск был признан одной из лучших образовательных моделей, представленных на научно-практической конференции для руководителей органов управления образованием городов Российской Федерации, которая проводилась 29-30 ноября 2017 года на базе департамента г. Москвы Министерством образования Российской Федерации