На СХК продолжены работы по отработке технологии переработки ОЯТ по проекту «Прорыв»

На аффинажном экстракционно-кристаллизационном стенде радиохимического завода Сибирского химического комбината (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по обоснованию технологии для модуля переработки ОЯТ, являющегося третьим этапом создания опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК).

ОДЭК создается на площадке АО «СХК» в рамках отраслевого проекта «Прорыв». Заказчиком и научным руководителем НИОКР выступил ВНИИНМ им. академика А.А. Бочвара.

В течение 2017 года на оборудовании аффинажного стенда были проведены эксперименты по изучению эффективности трех технологических схем и опробован макет линейного кристаллизатора на уран-плутониевых растворах. Работы проводились с соблюдением всех требований ядерной и радиационной безопасности. Коллективом исследователей СХК получены первые результаты полномасштабных экспериментов по обоснованию предложенной технологии для создаваемого модуля переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) ОДЭК.

«Линейный кристаллизатор применяется в технологической схеме переработки отработавшего ядерного топлива для очистки продукта от примесей, - пояснил главный специалист технологической службы проекта по созданию производства переработки ОЯТ дирекции ОДЭК АО «СХК» Максим Герасименко. - После кристаллизации примеси остаются в растворах и передаются на кондиционирование. Полезный продукт, прошедший кристаллизацию, используют для производства ядерного топлива реактора БРЕСТ-ОД-300».

В результате НИОКР 2017 года наибольшую эффективность показала схема, предложенная АО «Радиевый институт им. Хлопина». В настоящее время сотрудниками АО «ВНИИНМ» и АО «Радиевый институт» выполняется всесторонний анализ результатов НИОКР, после чего предстоит выбрать основной вариант технологии для модуля переработки ОЯТ ОДЭК.