В музее Северска при поддержке гранта Росатома будет создана интерактивная выставка

Проект городского музея Северска «Интерактивная выставка "Энергия"» стал одним из 40 победителей конкурса среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов госкорпорации «Росатом» и единственным проектом от Северска.

Новая интерактивная выставка будет направлена на изучение развития энергетики и формирование позитивного отношения к атомной энергетике на основе музейной педагогики и современных технологий. При поддержке гранта Росатома в Музее г. Северска появятся интерактивные установки ветряной электростанции, гидроэлектростанции, тепловой, солнечной и атомной электростанций. Макеты позволят сделать сложный для восприятия материал понятным и доступным широкому кругу посетителей: не только взрослым и старшеклассникам, но даже и дошколятам. С помощью виртуального шлема и специальной программы посетители смогут увидеть все циклы ядерной энергетики, совершив путешествие «Атомная энергетика: от добычи до хранения и переработки». Использование сенсорного стола позволит получить знания о развитии энергетики в городах присутствия госкорпорации «Росатом». На базе выставки «Энергия» будут проходить не только музейные мероприятия, но и учебные занятия для школьников.

Создание выставки откроет новое направление в развитии музея - естественнонаучное и будет способствовать взаимодействию между музеями закрытых городов. Сотрудники городского музея Северска планируют, что в дальнейшем выставка станет передвижной и будет представлена на музейных площадках в закрытых городах.