Томские гимназисты познакомились с историей СХК

15 февраля 2018 года в музее истории Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») с познавательной экскурсией побывали учащиеся 9 «Б» класса гимназии №24 г. Томска. Визит юных томичей в Северск был полезен не только в плане обучения, но и информирования о том, чем сегодня живет ближайший к областному центру «секретный» город.

Как рассказал сопровождавший старшеклассников учитель географии и экологии Андрей Сенников, в гимназии №24 уже не первый год проводится образовательный курс по основам энергосбережения в Томской области. Его участниками, как правило, становятся учащиеся восьмых и девятых классов. «В программу курса заложено близкое знакомство с работой предприятий промышленного энергетического комплекса, которые работают у нас в регионе, и Сибирский химический комбинат также входит в их число», -  говорит Андрей Валерьевич. Ученики гимназии, начиная с 2014 года, неоднократно приезжали в Северск и экскурсия, вне всякого сомнения, даст ребятам возможность поближе познакомиться с историей градообразующего предприятия, узнать, чем комбинат занимался в прежние годы, как один из участников атомного проекта, и чем занимается в настоящее время.

Андрей Сенников также добавил, что их познавательно-ознакомительный визит в определенной степени поможет разрушить стереотипы и мифы, которые были довольно широко распространены в эпоху тотальной закрытости и секретности Северска и СХК, и которые все еще живы. Девятиклассница томской гимназии Валерия Ламброва семь лет назад уже приезжала в Северск вместе с родителями. О том, что здесь построено и работает атомное предприятие, узнала совсем недавно. «Сегодня этот пробел, можно сказать, пусть частично, но устранен. Многое стало понятно в части атомной энергетики, применяемых на СХК технологий, его роли в прошлом и настоящем. Самое главное, что такие слова как «уран», «плутоний» не вызывают страха», - поделилась впечатлениями школьница.

Завершилась экскурсия небольшой интеллектуальной игрой, где гимназистам пришлось поработать не только головой, но и руками. Отвечая на вопросы, они должны были выстроить с помощью специальных кубов правильные визуальные ответы. Ребята вместе со своим педагогом прекрасно справились с викториной, за что каждый получил в подарок от СХК красочную «Атомную азбуку».

Томские гимназисты познакомились с историей СХК