Подтверждена готовность СХК пожароопасному сезону

19 апреля 2018 года Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») принял участие в дивизионной тренировке АО «ТВЭЛ» по защите промплощадки № 18 радиохимического завода от природного пожара.

Тренировка проводилась в целях проверки готовности органов управления, а также взаимодействие сил и средств, привлекаемых для защиты объектов от природных чрезвычайных ситуаций сезонного характера. К участию в тренировке помимо работников СХК были привлечены силы быстрого реагирования, расположенные в ЗАТО Северск: северский филиал Аварийно-технического центра, Специальное управление федеральной противопожарной службы №8 МЧС России, Северская клиническая больница ФГБУ «СибФНКЦ ФМБА России», а также УМВД России по ЗАТО Северск, АО «Атомспецтранс», администрация ЗАТО Северск. Всего было задействовано 128 участников тренировки и 21 единица техники.

В результате принятых мер, по словам начальника отдела по мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ОМРГОиЧС) Вячеслава Фомкина, угроза пожара и его возможные последствия были полностью ликвидированы и сведены к минимуму. Тренировка также показала, что для тушения лесных пожаров на СХК организовано взаимодействие с силами постоянной готовности, в число которых входят структурные подразделения МЧС, Росгвардии, МВД, медицинских учреждений РФ. В постоянной готовности к применению находится железнодорожная цистерна с запасом воды объемом 50 куб. метров и пожарная мотопомпа.

«На СХК создана бригада по тушению лесных пожаров, оснащенная инструментом и оборудованием, готовым к применению в случае возникновения лесных пожаров, - подытожил Вячеслав Фомкин. - Входящий в состав бригады персонал обучен работе с инструментом, безопасным действиям по тушению пожара. Данное формирование способно оказать помощь силам постоянной готовности в локализации и ликвидации пожароопасных ситуаций в случае их возникновения на территории и вблизи подразделений комбината».

Проведенная тренировка показала, что Сибирский химический комбинат к пожароопасному сезону 2018 года готов.

Подтверждена готовность СХК пожароопасному сезону