На СХК определили сильнейших электромонтажников АО «ТВЭЛ»

В Северске завершился отборочный этап отраслевого чемпионата AtomSkills-2018 в компетенции «Электромонтаж». На площадке Северского промышленного колледжа в течение четырех дней состязались в профессиональном мастерстве десять сильнейших представителей пяти предприятий Топливной компании: ПАО «МСЗ» (г.Электросталь, Московской обл.), АО «СХК» (г.Северск, Томской обл.), АО «УЭХК» (г.Новоуральск, Свердловской обл.), АО «ПО «ЭХЗ» (г.Зеленогорск, Красноярского кр.) и ООО «Энергоремонт», дочернего предприятия АО «ЧМЗ» (г.Глазов, Удмуртия). Работу участников оценивали семь экспертов из этих же предприятий и Топливной компании «ТВЭЛ».

Определены сильнейшие электромонтажники АО «ТВЭЛ»

«По таким распространенным профессиям как электромонтаж или лаборант химического анализа конкурсы профессионального мастерства проводятся в Топливной компании с 2008 года, - говорит руководитель по работе с молодыми специалистами АО «ТВЭЛ» Юлия Морозова. - Сейчас мы изменили стандарты, усложнив задания, чтобы они соответствовали методике Worldskills. Для участников они практически невыполнимые, но это позволяет им развиваться и стремиться к лучшим результатам».

Определены сильнейшие электромонтажники АО «ТВЭЛ»

Конкурсантам предстояло выполнить задания трех модулей: монтаж схемы силового и осветительного электрооборудования в промышленной и гражданской отраслях, программирование, поиск неисправностей.
В течение всех 18 часов рабочего процесса за техникой безопасности участников пристально наблюдали эксперты. Все участники конкурса были обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты (защитными очками, перчатками и пр.), каждому был предоставлен набор необходимых инструментов для выполнения работ.
По итогам выполнения практических заданий I место присуждено Владимиру Седунову, электромонтеру 7 разряда АО «СХК». II место занял Руслан Шайнуров, электромонтер 6 разряда по ремонту аппаратуры АО «УЭХК», III место – у Дмитрия Мясникова, электромонтера 6 разряда АО «СХК».

 

Определены сильнейшие электромонтажники АО «ТВЭЛ»

(слева направо: Мясников Дмитрий АО "СХК", Владимир Седунов АО "СХК", Руслан Шайнуров АО "УЭХК")

Все три победителя, а также занявший 4 место Кирилл Кириченко (АО «ПО «ЭХЗ»), будут представлять АО «ТВЭЛ» на III отраслевом чемпионате рабочих профессий «Atomskills-2018», который пройдет с 30 июля по 3 августа 2018 года в Екатеринбурге.

Проводя конкурсы среди рабочих массовых профессий по системе WorldSkills, Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» преследует две главные цели: популяризация рабочих профессий среди молодежи и развитие персонала предприятий АО «ТВЭЛ» для повышения конкурентоспособности компании на мировом рынке.

фото с конкурса