Лучшим по профессии

28 июля на РМЗ прошел конкурс профессионального мастерства среди токарей и слесарей, в котором приняли участие 20 токарей и 19 слесарей из 12 подразделений комбината. На параде открытия конкурса выступил генеральный директор СХК В.М.Короткевич. Он тепло приветствовал участников конкурса ведущих специальностей комбината. «В этом году в сентябре уже в третий раз будет отмечаться День работника атомной промышленности, — отметил он. — Появление этого праздника свидетельствует о важности событий, происходящих сейчас в атомной отрасли — это ренессанс ядерной энергетики, процесс акционирования, которые идут во благо дальнейшего развития отрасли». В 1968 году на СХК состоялся первый конкурс профессионального мастерства и с тех пор 35 лет (с небольшим перерывом) эта традиция поддерживается в трудовых коллективах комбината. Как отметил Короткевич, без машиностроения атомный ренессанс был бы невозможен, поэтому профессии токаря и слесаря — ведущие специальности комбината — очень важны для СХК.
Организаторы конкурса — Отдел главного механика комбината разыскали одного из участников первого конкурса «Мастер — золотые руки». В 1968 году Клименко Леонид Павлович, токарь ХМЗ вошел в число призеров конкурса, заняв 4-е место. Он до сих пор верен своей специальности. «Я веду активный образ жизни, постоянно в движении, в работе», — рассказал журналистам Леонид Павлович. Участникам конкурса он пожелал быть верным своей профессии. В подарок от организаторов конкурса Л.П.Клименко получил набор сувенирной продукции и корпоративный серебряный значок СХК.
35 лет практические задания для участников конкурса готовит заместитель главного механика РМЗ Николай Дмитриевич Серков. Его рабочий стаж на заводе перевалил за полвека, на РМЗ он пришел работать еще несовершеннолетним юнцом. Все до единого конкурса помнит старейший его организатор Ветренко Анатолий Николаевич.
Пока лучшие представители подразделений соревновались в мастерстве, для их болельщиков проводилась развлекательная программа с призами и сладостями.
Результаты конкурса таковы. Среди токарей первое место занял Павлов Александр Захарович (РМЗ), на втором — Кравец Игорь Иванович (СЗ), на третьем — Ефимов Александр Иванович (РМЗ). Лучшим среди молодых токарей стал Чесноков Сергей Владимирович, 30-летний работник ЗРИ. У слесарей первое и третье место завоевали работники ЗРИ — Сюкасев Михаил Семенович (1 место) и Шушмаркин Александр Иванович (3 место), второе место — Ершов Виктор Павлович (Приборное производство). Лучший молодой участник конкурса среди слесарей – 27-летний представитель РМЗ Геращенко Николай Владимирович. Лучший токарь СХК — Павлов Александр Захарович и лучший слесарь СХК Сюкасев Михаил Семенович — получили вымпел и значок «Лучший по профессии», а премии и почетные грамоты достались всем участникам конкурса — они все лучшие мастера своего дела из подразделений комбината.
Фоторепортаж с конкурса