СХК выступил партнером квест-игры для школьников

III открытая муниципальная квест-игра «ПРОФИ.RU: перезагрузка» состоялась в Северске 26-27 апреля 2018 года на базе школы №196, где создан городской Центр профессиональной ориентации обучающихся. В ходе игры дети изучали специфику различных профессий, а также учились работать в команде и логически мыслить.

В мероприятии принимали участие ученики 2-8 классов из школ № 78, 80, 87, 88, 89, 196 и Северского физико-математического лицея. Партнерами в проведении квеста стали Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), кинологическая служба Северской дивизии, Специальное управление Федеральной пожарной службы № 8, служба скорой помощи ФМБА РФ, компания «Деревенское молочко». Ведущий специалист лаборатории металловедения АО «СХК» Антон Кистанов выступил экспертом в профессии специалист атомной промышленности, предложив участникам игры поработать с тепловизором. На комбинате этот прибор активно используется для контроля за действующим оборудованием. С его помощью обследуют электрическое и технологическое оборудование, а также выявляют потери тепла в зданиях и сооружениях.

квест-игра для школьников  ПРОФИ.RU: перезагрузка

На локациях квест-игры «ПРОФИ.RU: перезагрузка» школьники познакомились также с профессиями химика-лаборанта, биолога-эколога, специалистов по 3D-моделированию и системному администрированию и др.
«Для детей такой метод очень удобен, поскольку игровые технологии позволяют воспринимать информацию о профессиях более свободно и заинтересованно. Ведь одно дело, когда дети слышат рассказ педагога, и совсем другое, когда они своими руками рядом с сотрудниками Сибирского химического комбината работают с тепловизором, как настоящие специалисты», - поясняет заместитель директора школы № 196 по воспитательной работе Ирина Козлова.

Представители СХК ежегодно участвуют в этом профориентационном мероприятии для северских школьников. Годом ранее, на II образовательном квесте «ПРОФИ.RU: перезагрузка», школьники под руководством инженера по дозиметрическому контролю СХК Андрея Кульменева учились обращаться с дозиметрами.

квест-игра для школьников  ПРОФИ.RU: перезагрузка