На СХК определили лучших специалистов в области безопасности труда

27-28 апреля 2018 года на производственной площадке Северского промышленного колледжа состоялся конкурс профессионального мастерства среди специалистов и уполномоченных по охране труда Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), его дочерних обществ, а также сторонних профильных организаций.

Конкурс организуется отделом охраны труда СХК уже в седьмой раз. За право называться лучшими в профессии в этом году соревновались 12 уполномоченных и 23 специалиста по охране труда.
 По словам начальника отдела охраны труда СХК Дмитрия Останина, столь солидное представительство объясняется тем, что со временем право участвовать в конкурсе на равных условиях получили также сотрудники сторонних профильных организаций. В их числе АО «ОТЭК», ООО «Эффект-сервис», АО «ТВЭЛ-СТРОЙ», ЗАО «МСУ-74», ООО «ЦЭОС», АО «СИБУР-Транс» и АО «ОДЦ УГР».

Для выполнения практического задания был выбран сварочный участок Северского промышленного колледжа. Решением задач по оказанию первой медицинской помощи и вопросами теории конкурсанты занимались в учебных аудиториях колледжа. «Основную практику мы перевели из станочных мастерских колледжа на сварочный участок, посчитав, что участникам пора проверить свои навыки и знания в новых условиях, - сказал главный специалист отдела охраны труда Андрей Раченков. - Второе практическое задание было посвящено теме оказания первой медицинской помощи». На экзамене по теории конкурсантам предстояло ответить на 40 вопросов за два часа. Победитель определялся по сумме баллов, набранных на трех испытаниях.

 уполномоченные по охране труда на СХК

Среди уполномоченных по охране труда победил инженер сублиматного завода Евгений Аникин. Второй результат показал представитель радиохимического завода Андрей Цымляков. И замкнул тройку призеров в этой конкурсной группе работник завода разделения изотопов Сергей Вакуленко.

Специалисты по охране труда

Специалисты, занятые в сфере охраны труда и техники безопасности соревновались на другой день и выполняли те же задания. В результате ровно пройдя все этапы, почетное первое место закрепила за собой инженер по охране труда и промышленной безопасности АО «ТВЭЛ-СТРОЙ» Наталья Мурыгина. Второе место заняла инженер отдела охраны труда АО «СХК» Татьяны Ковальчук, третье - инженер отдела охраны труда АО «СХК» Иван Еньшин.