Молодежь - за развитие атомных технологий

С 14 по 16 ноября на СХК проводится научно-практическая конференция молодых специалистов и аспирантов «Молодежь предприятий ядерно-топливного цикла: наука и производство», в которой принимает участие «атомная молодежь» СХК, предприятий Росатома, атомных станций России, проектных и ведомственных институтов, отраслевых вузов от Санкт-Петербурга до Красноярского края. Три дня в пяти секциях будет проходить слушание и обсуждение докладов по самым различным темам, касающимся развития технологий и научных разработок в области атомной энергетики и промышленности, экономики, радиационной и экологической безопасности, кадровой политики. Особо интересные с точки зрения информативности и перспективности доклады будут отмечены призами. Решать, кто из молодых аналитиков достоин атомного «Оскара», будут эксперты из числа руководителей комбината. В рамках конференции молодые работники предприятий, АЭС и институтов посетят также музей истории СХК и реакторный завод. Предусмотрена и обширная культурная программа — первенство по боулингу, экскурсия «Томск вечерний», вечер отдыха на катке Ледового корта «СеверСК».

14 ноября в 10.00 в актовом зале комбинатоуправления СХК состоится открытие конференции. С приветственным словом к молодежи отрасли обратится главный инженер комбината Анатолий Козырев. С докладами выступят первые лица СХК: заместители главного инженера Валерий Лазарчук и Геннадий Андреев, советник гендиректора, Геннадий Хандорин, начальник отдела Борис Пирогов.
15 ноября в 14.30 в работе секции «Радиационная и экологическая безопасность атомной отрасли» примут участие начальник управления ядерной радиационной безопасности Росатома Александр Агапов и гендиректор СХК Владимир Короткевич.

Сопредседатель рабочей группы по организации научно-практической конференции «Молодежь ЯТЦ: наука и производство», руководитель группы Центральной заводской лаборатории СХК Василий Тинин:
- Для чего мы затеяли эту конференцию? Во-первых, у нас пытливая молодежь, которая любит свою профессию и желает в ней совершенствоваться. Задача конференции и заключается в том, чтобы дать молодым людям такую возможность. Во-вторых, любая конференция — это всегда общение, обмен опытом, мнениями, идеями и предложениями. Есть возможность познакомиться, наладить контакт с молодыми учеными и производственниками других предприятий отрасли. Все это нужно, полезно и здорово. (Из интервью корпоративной газете СХК «Новое время»)