ТВЭЛ и Томская область договорились развивать сотрудничество

Стратегическая сессия с участием представителей Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», других дивизионов Госкорпорации и руководителей предприятий и научных учреждений региона состоялась 30 августа в администрации Томской области.

В мероприятии приняли участие Президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова и Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, руководители Института физики прочности и материаловедения СО РАН, Томского политехнического университета, ЗАО «Технология маркет», АО НПФ «Микран», АО Туганский ГОК «Ильменит» и других научных и бизнес-структур региона.

С докладами о возможностях коопераций предприятий Томской области выступили представители АО «Атомредметзолото», АО «Атомэнергомаш», АО «Росэнергоатом», АО «Русатом Хэлскеа» и ООО «Русатом Гринвей».

По результатам мероприятия утверждена «дорожная карта», предполагающая расширение сотрудничества между АО «ТВЭЛ», другими предприятиями Росатома, администрацией Томской области и бизнес-сообществом региона. В ходе мероприятия участники стратегической сессии также ознакомились с выставочной экспозицией ТВЭЛ, на которой были представлены продукция и технологии предприятий Топливной компании, созданные в рамках развития неядерных направлений бизнеса.

«ТВЭЛ ставит перед собой задачу кратно увеличить выручку от неядерных направлений бизнеса, что позволит не только задействовать научный, технологический и кадровый потенциал, производственные мощности и площадки предприятий Топливной компании (а в Томской области это АО «СХК»), но и способствовать созданию новых высокотехнологичных рабочих мест в регионе, - отметила президента АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова. - Такая задача может быть решена только путём широкой кооперации с научными учреждениями и производственными предприятиями».

Топливная компания готова к самым разнообразным формам организации производственно-технологической и коммерческой кооперации при соблюдении следующих условий: продукция должна быть высокотехнологичной, ориентированной на значительную долю российского и мирового рынка.

«Сотрудничество Томской области с «Росатомом» и его топливной компанией закономерно, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – В нашем регионе почти 70 лет назад основано одно из крупнейших предприятий отрасли – Сибирский химический комбинат. За прошедшие годы томские ученые и производственники накопили огромный опыт научно-технического сотрудничества в атомной сфере. Госкорпорация и топливная компания уже реализуют в Томской области масштабные инвестиционные проекты. И томские инновационные, промышленные, научно-технические компании могут и должны принять в этих проектах самое непосредственное участие».

Предполагается, что сотрудничество между предприятиями компании «ТВЭЛ» и Томской областью будет вестись по таким направлениям как «IT, автоматизация и роботизация», «Накопители энергии и электротранспорт» и «Аддитивные технологии».

Никипелова и Жвачкин Томск