Молодые работники СХК провели в школах Северска уроки профориентации

Открытые уроки в пяти общеобразовательных школах Северска провели активисты Общественного молодежного объединения (ОМО) Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») 12 октября 2018 года.

«Подобные уроки в деятельности ОМО практикуются уже не раз. Поэтому те, кто впервые участвовали в подобном мероприятии, получили в напарники опытного «наставника», - рассказал молодежный лидер СХК Егор Клевцов. - К примеру, вместе с инженером-технологом радиохимического завода Павлом Уваровым, который сам когда-то самостоятельно провел свой первый открытый урок, перед школьниками в качестве спикера выступил его коллега Борис Кузьминых». В проведении открытых уроков для школьников приняли участие также слесарь-ремонтник радиохимического завода, обладатель звания «Лучший молодой рабочий СХК 2018 года» Сергей Соколов, специалист группы развития персонала по управлению улучшениями Денис Клишев, инженер УКС Анна Смирнова, инженер-технолог сублиматного завода Иван Гайдай, лаборант-радиохимик химико-металлургического завода Вадим Хорохорин.

На своем личном примере молодые атомщики рассказывали старшеклассникам о перспективах поступления в профильные вузы и колледжи, чтобы в дальнейшем иметь возможность работать на СХК или других предприятиях атомной отрасли. Помимо этого молодые специалисты комбината поделились собственным опытом работы, как на рабочих, так и инженерных должностях, делая акцент на возможности приложения своих сил и приобретенного опыта в той или иной профессии. В свою очередь, учащиеся активно задавали гостям встречные вопросы. В основном, они касались безопасности работ на СХК и в целом на атомных предприятиях, разнообразия профессий, технологий, условий поступления и учебы в профильных вузах.

Педагоги Центра профориентации весьма положительно относятся к подобной инициативе молодежи СХК, отмечая, что открытые уроки очень важны для учащихся, которым о комбинате рассказывают фактически вчерашние выпускники вузов, но уже имеющие в своем активе опыт работы на настоящем производстве. Поэтому учебные учреждения Северска всегда поддерживают инициативу актива ОМО в части проведения профориентационных уроков, демонстрирующих открытость комбината к любому сотрудничеству.