Принята Экологическая программа СХК

На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК»; входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» Росатома) утверждена Экологическая программа, объединившая все мероприятия экологической направленности 2019 года. 

В 2019 году на СХК будут введены и опробованы единые для всей атомной отрасли индикаторы экологической эффективности. Показатели по результатам измерений и контроля всех экологических аспектов производств комбината будут систематизированы по методике, применяемой в экологически значимых организациях отрасли.

В течение 2019 года лаборатории комбината продолжат мониторинг состояния недр, мониторинг радиационной обстановки в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения, параметров сточных вод АО «СХК».

В 2019 году АО «СХК» планирует подтвердить действие сертификата применительно к требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 (система экологического менеджмента). В планах СХК также проведение экологических акций, изготовление полиграфической продукции экологической направленности, подготовка просветительских материалов. Открытость и доступность информации о деятельности предприятия в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, взаимодействия с заинтересованными сторонами обеспечит подготовка публичного годового отчета АО «СХК» за 2018 год и отчета по экологической безопасности. Оба документа будут доступны на сайте предприятия www.atomsib.ru.