Сибирский химический комбинат отпраздновал свой 70-летний юбилей

Торжественные мероприятия, посвященные 70-летию Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), состоялись в Северске 26 марта 2019 года. Трудовой коллектив и ветеранов предприятия с юбилеем поздравили руководители отрасли и региона.

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло вручил десяти сотрудникам комбината благодарственные письма главы государства за заслуги в развитии атомной отрасли и укреплении обороноспособности страны. Еще двоим работникам АО «СХК» была объявлена благодарность президента России В. Путина: инженеру химико-металлургического завода Андрею Клипову и аппаратчику сублиматного завода Сергею Ковшову. За большой вклад в развитие российской атомной промышленности коллектив Сибирского химического комбината был награжден благодарственным письмом полномочного представителя президента России. Эту награду Сергей Меняйло вручил генеральному директору комбината Сергею Точилину.

Заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Александр Локшин в приветственном слове отдал дань уважения тем, кто создавал и развивал комбинат, не жалея времени и здоровья, поблагодарил нынешних работников предприятия. В своём поздравлении президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова сравнила самоотверженный труд строителей комбината и его работников с подвигом, отметив, что эти свершения навсегда будут сохранены для потомков в фотографиях, книгах и кинохронике, в памятнике создателям атомной промышленности, который будет открыт в сентябре в Северске.

В этот праздничный день на сцене чествовали председателя Совета ветеранов СХК Валентину Орлову, которая в день основания комбината 26 марта отметила 91-й день рождения. Награда была также вручена бывшему гендиректору комбината, профессору Геннадию Хандорину.

От имени миллиона жителей Томской области атомщиков поздравил губернатор Сергей Жвачкин и поблагодарил за труд, за развитие отрасли и региона. «История СХК - это история больших строек, история великих научных открытий, вообще история триумфа советской, российской науки, история военного и мирного атома. Но самое главное в истории СХК - это сотни тысяч людей, которые жили и работали здесь»,- сказал губернатор. В 2012 году Росатом и Томская область подписали соглашение, одним из пунктов которого было создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в рамках проекта «Прорыв». «Совсем недавно удалось добиться принятия решения о создании здесь территории опережающего развития, что позволяет нам перенести сюда неатомные производства. Буквально час назад мы подписали с руководителями Росатома ещё одно соглашение, которое позволит перенести на территорию Северска и СХК ещё больше производств. У вас замечательное прошлое, у вас очень хорошее и сильное настоящее, и я уверен, что вас ждёт такое же замечательное будущее», - заявил со сцены губернатор.
В этот день еще ряд лучших работников и ветеранов комбината получили заслуженные награды.

больше фотографий с мероприятия

СХК отметил своё 70-летие

 

СХК отметил своё 70-летие

 

СХК отметил своё 70-летие

 

СХК отметил своё 70-летие