Росатом проведет в Северске мониторинг вопросов здравоохранения

На заседании рабочей группы по здравоохранению Общественного совета Росатома в Северске утвержден план работы на 2019 год. «2019 год объявлен в Росатоме годом здоровья, здорового образа жизни и охраны труда в атомной отрасли, поэтому все мероприятия будут ориентированы именно на эти вопросы», - отметил руководитель приемной Общественного совета Росатома в Северске Владимир Бобрешов.

В течение года планируется провести общественный мониторинг представленности лекарственных средств в аптеках, качества питания в лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях социальной защиты ЗАТО Северск. Ещё один исследование по заказу комиссии по здравоохранению Общественного совета Росатома будет посвящено удовлетворенности населения ЗАТО Северск качеством и доступностью медицинской помощи. Результаты исследования будут обсуждаться в конце 2019 года в рамках Х Всероссийского конгресса пациентов.

Общественный Совет Росатома в Северске в течение 2019 года намерен обсудить вопросы медицинского обслуживания в ЗАТО Северск с ветеранским активом Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и городских предприятий, с активом городских организаций инвалидов и общественной организации «Союз Чернобыль». Планируется также обучение по вопросам правовой грамотности пациентов и медицинских работников и контроль реализации социального проекта «Бережливая поликлиника».

Рабочая группа комиссии по здравоохранению Общественного совета госкорпорации «Росатом» была создана в г.Северске в июне 2018 года. В ее состав вошли представители АО «СХК», Северской клинической больницы ФГБУ СибФНКЦ ФМБА РФ, профсоюзных, общественных и ветеранских организаций ЗАТО Северск. Председателем рабочей группы комиссии избран руководитель приемной Общественного совета Росатома в Северске Владимир Бобрешов.