Северск и Новоуральск обсудили передовые технологии Росатома с помощью телемоста

Телемост, соединивший вместе два закрытых атомных города — Северск Томской области и Новоуральск Свердловской области, где расположены предприятия Топливной компании Росатома — АО «Сибирский химический комбинат» и АО «Уральский электрохимический комбинат», состоялся 16 мая 2019 года.

Встреча была организована, в первую очередь, в целях формирования интереса у подрастающего поколения к истории развития и становления отечественной атомной отрасли. Поэтому его основными участниками помимо ветеранов и работников предприятий, сотрудников библиотек, стали школьники и студенты. Еще одной веской причиной для проведения телемоста стали знаменательные даты в истории двух предприятий — 70-летия СХК и УЭХК.
По договоренности сторон и заранее утвержденной программе северчане первыми вышли в эфир. От имени работников СХК участников телемоста приветствовал заместитель генерального директора комбината по управлению персоналом Александр Бейгель. Он поздравил жителей Новоуральска с юбилеем, подчеркнув, что наши города, предприятия и людей связывает общая история в рамках атомного проекта и развития атомной отрасли.
Затем новоуральцы посмотрели презентационные видеоролики: первый познакомил их с Северском, а второй — с реализуемым на СХК проектом «Прорыв». Более подробно о проекте и его прорывных технологиях рассказал инженер по эксплуатации реакторного отделения службы поддержки проекта по созданию реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» дирекции ОДЭК АО «СХК» Игорь Луцик.
В ответ новоуральцы представили ролик о своем городе и рассказали о том, как работает газовая центрифуга, какие неядерные технологии активно развиваются на территории Новоуральска.
Во время телемоста участники задали друг другу различные вопросы: о технологических особенностях реактора «БРЕСТ», о достопримечательностях Новоуральска, о перспективах развития производств и трудоустройства молодежи. Завершился телемост выступлением северских старшеклассников из школы № 198, которые показали новоуральцам один из химических опытов с помощью оборудования, приобретенного для школьного технопарка на средства АО «СХК» и компании «ТВЭЛ».
Организаторами телемоста со стороны Северска выступили отдел культуры администрации ЗАТО Северск, центральная городская библиотека и отдел по связям с общественностью СХК.

Телемост