СХК начал подготовку к установке памятника атомщикам

Сибирский химический комбинат (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приступил к возведению памятника создателям атомной промышленности в Северске. В середине августа 2019 года в сквере напротив Театральной площади, которая выбрана местом установки памятника, начались строительные работы.

Инициаторами создания памятника атомщикам в Северске стал Совет ветеранов СХК. На встрече генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева с общественностью Северска в феврале 2018 года председатель Совета ветеранов комбината Валентина Орлова обратилась к главе отрасли с просьбой об увековечении памяти первого поколения атомщиков. Алексей Лихачев поддержал предложение о создании монумента и поручил приурочить его к 70-летию Северска и Сибирского химического комбината в 2019 году.
В августе 2018 года после всестороннего обсуждения деталей проекта с ветеранами, общественными организациями и администрацией ЗАТО Северск, был объявлен открытый конкурс на лучший проект памятника «Создателям атомной промышленности». Участникам конкурса было предложено разработать наиболее выразительный архитектурно-художественный проект памятника, где были бы отражены эмоциональное олицетворение духа, доблести и славы жителей Северска, принимавших участие в реализации Атомного проекта № 1 и создании Сибирского химического комбината. Победителем конкурса стал известный российский скульптор Салават Щербаков.
Бронзовая скульптура, символизирующая единство трех профессий атомной отрасли, будет установлена на месте закладного камня в сквере напротив Театральной площади в канун Дня работника атомной промышленности в сентябре 2019 года.

Модель памятник атомщикам в Северске