На лед «Северска» вышли юные фигуристы

Первые мероприятия ко Дню защиты детей в Северске состоялись уже в конце мая. 26-27 мая в Ледовом дворце спорта прошел первый в Томской области с начала века междугородний турнир по фигурному катанию на коньках. В соревнованиях приняли участие 50 юных фигуристов 6-10 лет из Томска, Кемерово и Северска. Организатор турнира — спортивный клуб «Янтарь», при участии Комитета по ФКиС и отдела по делам молодежи Администрации ЗАТО Северска. СХК бесплатно предоставил ледовую арену для проведения соревнований. Спонсором турнира выступило ОАО СТХМ.

В первый день ребята определяли сильнейших по общефизической и специальной подготовке, а во второй — все участники откатали произвольную программу. Среди спортсменов 1 юношеского разряда отличное катание продемонстрировал Дмитрий Иванов (Кемерово), у девочек победу одержала Дарья Белошапкина (Томск). Порадовал своим выступлением Артем Михалкин — северчанин сумел занять в этой группе 2 призовое место. По программе 2 юношеского разряда удачно выступили северчане Ксения Суранова и Денис Игнатьев, по итогам соревнований они поднялись на вторую ступень пьедестала почета. А победу в этой группе праздновали спортсмены г.Томска. Среди фигуристов, выступивших по программе 3 юношеского разряда победили томичи Тамара Протасова и Андрей Савин. На третью ступень поднялась представительница ЗАТО Северск Карина Абенова. Самые маленькие спортсмены выступили по программе «Юный фигурист». Здесь победу одержала томичка Екатерина Шадрина. Организаторы соревнований благодарят всех, кто откликнулся и оказал помощь в организации и проведении мероприятия.

Справка. Спорткомплекс «СеверСК», построенный в основном на средства СХК (при участии бюджетных вложений Северска и Томской области) был открыт в сентябре 2006 года. За 9 месяцев своего существования крытая ледовая арена стала популярным местом отдыха северчан разного возраста и гостей города. Открыты новые для Северска спортивные секции, где в комфортных условиях закрытого помещения занимаются хоккеисты, фигуристы и конькобежцы. Северск впервые увидел Ледовое шоу (на открытии спорткомплекса в День работника атомной промышленности). Состоялось открытое первенство Северска по хоккею, в котором приняли участие 8 команд. Впервые соревнования четвертой зимней Спартакиады работников атомной энергетики и промышленности «Атомиада-2007» прошли на льду крытого корта. Прошли первые межгородские соревнования юных фигуристов.

20-25 % работающих на Сибирском химическом комбинате в городе Северске систематически занимаются каким-либо видом спорта. Это в 2,5 раза больше, чем планируется добиться в среднем в стране при выполнении национального проекта «Здоровье». Действующий ледовый дворец — еще одно подтверждение ориентированности на здоровый образ жизни работников СХК и жителей Северска.