Поздравление Генерального директора СХК Сергея Точилина с Днём атомщика

Уважаемые сотрудники Сибирского химического комбината, предприятий-партнеров, ветераны отрасли!

Именно в этот день, 28 сентября 1942 года, Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану». Эта дата кардинально изменила облик нашей страны. В результате мы получили мощное ядерное оружие как гарант безопасности страны и сохранения баланса сил в мире и мирные атомные станции как один из самых перспективных, безопасных и экологически чистых источников энергии.

Сегодня атомная отрасль выходит на новые рубежи: строятся атомные электростанции за границей, в северные широты выходят атомные ледоколы, атомные технологии находят новое применение в различных отраслях промышленности.

Сибирский химический комбинат реализует проект по созданию атомной энергетики нового поколения. В рамках проекта «Прорыв» на площадке СХК возводится опытно-демонстрационный энергокомплекс, на котором будут отрабатываться технологии замыкания ядерного топливного цикла. Комбинат приступает к монтажу оборудования на первом заводе ОДЭК – модуле фабрикации-рефабрикации плотного топлива. Результатом этого масштабного НИОКР к концу десятилетия станут атомные технологии, способные конкурировать на мировом рынке.

Сегодня атомщики Северска занимаются ликвидацией военного наследия, чтобы привести в ядерно безопасное состояние территории производств, несколько десятилетий участвовавших в выполнении военных программ. Активно осваиваются неядерные технологии. Работники комбината прилагают много усилий для повышения эффективности производства и производительности труда. Неизменным остается высокий профессионализм, ответственность, уровень безопасности, качество работы каждого сотрудника СХК.

Поздравляем всех с Днем работника атомной промышленности! Этот праздник - признание заслуг ветеранов атомной отрасли, внесших огромный вклад в становление обороноспособности и экономического процветания страны, а также всех тех, кто сегодня продолжает трудиться на благо нашей Родины.

Генеральный директор АО «СХК» С.Б.Точилин
Председатель ОКП № 124 В.Г.Кочетов