АО «СХК» запустило образовательный проект в области экологии

В музее истории Сибирского химического комбината (АО «СХК»; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») при поддержке томского информационного центра по атомной энергии открыт образовательно-познавательный проект «Экологический лекторий». Основной его целью стало повышение информированности широкой общественности и жителей городов о деятельности, важных технологических и производственных процессах предприятий атомной промышленности, а также современных решениях в области экологии и развитии атомных городов.

Первое мероприятие в рамках проекта состоялось 27 февраля 2020 года в формате, объединившем лекцию, кинопоказ и открытую дискуссию. Основным спикером выступил начальник производственно-технического отдела АО «СХК» Владислав Сахаров. Эксперт построил доклад, опираясь на распространённые вопросы и заблуждения в области технологий переработки и обогащения урана.

Комбинат запустил образовательный проект в области экологии

Первую лекцию посетило более 50 человек, в том числе студенты и преподаватели Северского технологического института НИЯУ «МИФИ», северские учителя и старшеклассники северских школ, курсанты кадетского корпуса. Участники смогли посетить корпоративный музей истории СХК и послушать лекцию музейного эксперта Виталия Касаткина. Также в программе показ документального фильма «Убежище для атома» с рассказом об отечественных технологиях обращения с РАО и подземных исследовательских лабораториях мира. «Проект дает возможность быстро усвоить информацию о производстве, современных технологиях и экологической безопасности. Гарантию достоверности и доступности обеспечат наши лекторы – самые сильные специалисты СХК, томских вузов, экологи, ученые», - рассказала куратор проекта, специалист одела по связям с общественностью АО «СХК» Евгения Макарова.

Комбинат запустил образовательный проект в области экологии

В рамках информирования об экологической политике Топливной компании ТВЭЛ и АО «СХК» образовательные лекции будут проходить в последний четверг каждого месяца на протяжении всего года.