При поддержке СХК приобретено оборудование для исследований на COVID-19

В Центре гигиены и эпидемиологии №81 Федерального медико-биологического агентства России (ФГБУЗ ЦГиЭ № 81 ФМБА России) г. Северска установлено и введено в эксплуатацию новое оборудование для проведения исследований на COVID-19, приобретенное на средства Сибирского химического комбината (АО «СХК» входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»). При поддержке предприятия в вирусологическую лабораторию приобретен современный амплификатор – прибор, предназначенный для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР), закуплены расходные материалы и защитный бокс для ПЦР-лаборатории. 

оборудование для исследований на COVID-19 на деньги СХК

Микробиологическая лаборатория ЦГиЭ в Северске первой в системе ФМБА начала выполнять диагностические исследования на COVID-19 в марте 2020 года. Первоначально проводилось около 30 исследований в сутки. После ввода в эксплуатацию нового оборудования, объем был увеличен до 200 проб в сутки. Как сообщил заместитель главного врача ЦГиЭ № 81 ФМБА России Игорь Богданов, с марта по август 2020 года выполнено более 10 тысяч ПЦР-исследований на наличие новой коронавирусной инфекции.

Тестирование проходят работники АО «СХК», сотрудники предприятий и организаций ЗАТО Северск, медицинские работники, пациенты северских медучреждений, жители Северска, контактировавшие с заболевшими COVID-19 и другие категории населения. «Предприятию было важно оказать содействие медучреждениям, потому что эпидемия коснулась каждого из нас, - сказал заместитель технического директора АО «СХК» Константин Изместьев. - На данный момент протестировано около четырех тысяч работников СХК. Кроме того, мы применяем свою систему контроля, позволяющую блокировать распространение вируса внутри коллектива».

оборудование для исследований на COVID-19 на деньги СХК

В целом Сибирский химкомбинат направил медицинским учреждениям ЗАТО Северск более 7 млн рублей на приобретение специальной аппаратуры для исследований в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции среди персонала АО «СХК» и населения города.