На территории СХК будет изучаться животный мир Сибири

Северский природный парк приступил к реализации экологического проекта для школьников по изучению животного мира Сибири, средства на который выделил Сибирский химический комбинат (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в 2020 году в рамках конкурса благотворительных проектов. При финансовой поддержке АО «СХК» закуплено современное научно-исследовательское оборудование: камеры видеонаблюдения и фотоловушки.

На территории СХК будет изучаться животный мир Сибири

Для наблюдения выбраны наиболее интересные представители птиц и млекопитающих, содержащихся в зоопарке Северска. Камеры круглосуточного видеонаблюдения установлены на двух вольерах: с парой рысей и парой орлов беркутов. Прямая трансляция с видеокамер ведется на сайте Северского природного парка, благодаря чему у любителей животного мира появилась уникальная возможность наблюдать за жизнью обитателей зоопарка в любое время суток.

На территории СХК изучат животный мир Сибири

Две фотоловушки будут установлены в лесном массиве промышленной площадки АО «СХК», чтобы школьники могли изучить повадки животных, обитающих в естественной природной среде. В санитарно-защитной зоне комбината, площадь которой на данный момент составляет 112 квадратных километров, водятся медведи, лоси, бобры, зайцы, лисы, а также другие животные и разнообразные птицы. На материале, который удастся отснять с помощью фотоловушек, школьники смогут подготовить исследовательские образовательные работы.