Студенты профильного вуза прошли практику на СХК

На Сибирском химическом комбинате (АО «СХК» входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершена производственная и преддипломная практика студентов Северского технологического института Национального ядерного университета «МИФИ» (СТИ НИЯУ МИФИ). Десять старшекурсников опорного вуза Госкорпорации «Росатом» по специальности «химическая технология материалов современной энергетики» и «электроника и автоматика физических установок» проходили практику на химико-металлургическом, сублиматном заводах, на заводе разделения изотопов, в центральной заводской лаборатории и в отделе главного прибориста.

Например, студентка 6 курса специальности «химическая технология материалов современной энергетики» Анастасия Максимова проходила практику в заводской лаборатории радиохимического завода АО «СХК». Будущий химик считает, что этот этап обучения очень важен, так как удается увидеть рабочий процесс изнутри – освоить азы работы на оборудовании, познакомиться с настоящими специалистами, узнать об истории предприятия и о работе в целом.

Производственная практика длилась с октября по декабрь 2020 года. За три месяца студенты под руководством опытных работников АО «СХК» получили ценный опыт и необходимые практические навыки. Из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, сроки практики частично были сокращены, либо студенты были переведены на дистанционный формат.

«СХК предоставляет студентам вузов возможность освоить азы культуры производства, понять требования, предъявляемые к работникам атомного предприятия. Ежегодно мы принимаем на работу лучших выпускников вузов и колледжей необходимых специальностей», - говорит заместитель генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Станислав Вторушин. В 2020 году комбинат принял на работу 12 молодых специалистов, окончивших обучение в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ, Томском политехническом университете и Северском промышленном колледже.