Студенческие стройотряды приглашены на строительство реактора БРЕСТ-ОД-300 в 2022 году

Численность строительных отрядов Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – ПРОРЫВ» на площадке строительства реактора БРЕСТ-ОД-300 в Северске Томской области в 2022 году планируется увеличить до 500 человек. Такое намерение выразил представитель генерального подрядчика строительства, руководитель обособленного подразделения «Прорыв» АО «Концерн Титан-2» в Северске Иоанн Аверьянов на церемонии закрытия сезона в конце августа 2021 года.

«Студенты удивили нас в хорошем смысле слова, потому что это были слаженные коллективы, они поработали отлично. Мы подали заявку на зимний трудовой семестр на 250 человек. В следующем году летом мы ждем на работу до 500 человек», - сказал Иоанн Аверьянов.

Константин Изместьев, исполнявший обязанности генерального директора предприятия, от имени руководства АО «СХК» поблагодарил за ударный труд студенческие строительные отряды. «На СХК это первая студенческая стройка, комбинат впервые организовывал ее вместе с АО «Концерн Титан-2». В этом году Северск был вторым по количеству стройотрядов, работавших на стройках Госкорпорации «Росатом», и мы намерены наращивать число бойцов в следующем году», - заявил Константин Изместьев.

Особый позитив внесли бойцы студенческих строительных отрядов в жизнь ЗАТО Северск. «Студенты участвовали в различных спортивных мероприятиях, общались с северчанами, знакомились с городом атомщиков. Отрадно, что некоторые из них хотят вернуться в Северск и продолжить здесь работать», — отметил заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков.

В течение третьего трудового семестра, с 4 июля по 28 августа 2021 года на строительстве нового энергоблока БРЕСТ-ОД-300 работало около 250 студентов из 12 регионов страны. Работу строительного отряда «Мирный атом – ПРОРЫВ» на площадке АО «СХК» организовывали Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» совместно с Госкорпорацией «Росатом» в партнерстве с АО «Концерн Титан-2». Торжественное закрытие Всероссийской студенческой стройки «Мирный Атом – Прорыв» состоялось 26 августа 2021 года в Северске Томской области. Лучшим отрядом Всероссийской студенческой стройки «Мирный Атом – Прорыв» 2021 года был признан студенческий строительный отряд «Каникула», Томская область.

стройотряды приглашены на Брест в 2022 году