СХК сэкономил более 50 млн рублей в 2021 году за счет мероприятий по энергоэффективности

В 2021 году Сибирский химический комбинат (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) снизил расходы на потребление энергоресурсов на 1,8%, что составило 52 млн рублей (в сопоставимых условиях к 2020 году). Таким образом, предприятие выполнило целевой показатель, установленный Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ».

Снизить количество потребляемых энергоресурсов удалось благодаря сокращению потерь на магистральных тепловых сетях и других реализованных мероприятий в области энергоэффективности. На уменьшение энергопотребления также повлияло изменение режима охлаждения технологического оборудования на радиохимическом заводе. Заметную экономию дала замена осветительных приборов с люминесцентными лампами на современные светодиодные. Таким образом, предприятие дополнительно решает и экологическую задачу, исключая из эксплуатации ртутные лампы, требующие особой утилизации.

В 2022 году АО «СХК» продолжит работу над снижением уровня потребления энергии. План мероприятий включает оптимизацию инженерных сетей (схем) и режимов работы основного насосного, компрессорного, вентиляционного оборудования, замену и модернизацию насосных агрегатов и частичное обновление тепловой изоляции на магистральных трубопроводах, внедрение средств автоматизации на тепловых узлах ввода тепловой энергии потребителям.