Спортсмены СХК успешно выступили на зимней Атомиаде в составе команды «ТВЭЛ-Сибирь»

С 7 по 10 апреля 2022 года на спортивных площадках трех атомных городов: Полярные Зори, Глазов и Сосновый Бор, проводились соревнования XI зимней Спартакиады работников организаций атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2022».

Работники АО «СХК» в количестве 21 человека были включены в состав сборной команды «ТВЭЛ-Сибирь». Наши спортсмены выступали в пяти из шести видов спорта, включенных в программу зимней Атомиады: полиатлоне, лыжных гонках (г. Полярные Зори), хоккее, шахматах (г. Глазов), и волейболе (г. Сосновый Бор).

Самое большое число спортсменов АО «СХК» было представлено в лыжных гонках, полиатлоне и волейболе. Именно этих видах спорта у нас есть чемпионы и призеры.

Золотыми медалистами в своих возрастных группах в лыжных гонках стали работники химико-металлургического завода Александр Миндрин (5 км, свободным стилем) и Артем Киселев (10 км, свободным стилем). У женщин в лыжной гонке на 3 км. свободным стилем (возр. гр. 35-49 лет) бронзовую медаль завоевала работница сублиматного завода Надежда Чумакова. Удачно выступили наши лыжники-мужчины в эстафетной гонке 4x5 км. Серебряными призерами Атомиады-2022 стали Клим Коломойченко (ЗРИ), Александр Миндрин, Артем Киселев, и Роман Моисеев (все ХМЗ).

Выиграли медали спортсмены СХК и в полиатлоне! Чемпионом атомной спартакиады в этом виде спортивного многоборья стал специалист СНТО Сергей Вахрушев (возр. гр. 35 и старше). Серебро Атомиады выиграл работник ХМЗ Игорь Евсеев (возр. гр. 18-34 г.). Бронзовым призером соревнований по полиатлону среди женщин в этой же возрастной группе стала инженер ОРБ Наталья Гелеверя.
Сборная команда «ТВЭЛ-Сибирь» выиграла волейбольный турнир Атомиады! В ее составе проявили мастерство представители двух родственных предприятий: АО «СХК» и АО «ПО «ЭХЗ» (г. Зеленогорск, Красноярского края). Чемпионами Спартакиады в составе команды стали: Андрей Веремейчик, Роман Левченко (оба ЗРИ), Никита Никитчук, Алексей Вялов (оба ХМЗ), и работники управления комбината Николай Давыденко (ОХТК) и Виталий Томилов (УКС).

Директор спортивного клуба «Янтарь» Леонид Козырев в целом положительно оценил итоговые результаты выступления наших спортсменов за команду «ТВЭЛ-Сибирь». «На финальные старты Атомиады приезжают лучшие спортсмены и команды практически всех предприятий и дивизионов атомной отрасли, поэтому победить здесь очень не просто, - сказал он. – Но без медалей мы не остались. Звания чемпионов и призовые места мы взяли в тех видах, в которых по-прежнему традиционно сильны. Но всегда хочется большего, поэтому чтобы сохранить и преумножить наши успехи, будем продолжать искать и воспитывать на СХК новых чемпионов, пропагандировать на их примере здоровый образ жизни, приверженность к физкультуре и спорту».