Портреты работников СХК занесены на городскую Доску почета

Торжественное открытие обновленной Доски почета ЗАТО Северск состоялось 12 июня 2022 года, в День России. На ней размещены фотографии 50 северчан, отмеченных за особые заслуги в труде и общественной работе, - врачей, учителей, предпринимателей, сотрудников МЧС и силовых структур, работников промышленных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства и сферы услуг. Среди награжденных - семь представителей Сибирского химического комбината (АО «СХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Северск Томской области) и целый ряд сотрудников предприятий-партнеров комбината.

По итогам работы в 2021 году почетной награды удостоены: кладовщик цеха складского хранения Светлана Александрова, комплектовщик изделий и инструмента радиохимического завода Оксана Дуюнова, литейщик-прессовщик химико-металлургического завода Андрей Комлев, руководитель группы по взаимодействию с органами власти и протокольному сопровождению Евгения Макарова, дозиметрист радиохимического завода Сергей Полозов, электромонтер цеха по эксплуатации и ремонту электроэнергетического оборудования Иван Ратушный.
Вся трудовая деятельность на СХК Светланы Александровой связана со сферой обеспечения производства, в которой она работает с 1978 года. Она руководит работой наиболее ответственного центрального склада с самой сложной, многообразной и объемной номенклатурой материалов. Комплектовщик Оксана Дуюнова не только обеспечивает инструментом участок по эксплуатации механического оборудования радиохимического завода, но и освоила смежную специальность машиниста мостового крана, чтобы непосредственно участвовать в разгрузке крупногабаритных грузов, поступающих на её склад. Производственная деятельность литейщика-прессовщика Андрея Комлева связана с выпуском таблеток СНУП-топлива для реакторов на быстрых нейтронах в рамках научных исследований по проекту «Прорыв».
Дозиметрист Сергей Полозов проводил радиационный контроль в период отработки технологических операций на опытно-демонстрационной установке «Аффинажный кристаллизационный стенд», обеспечивая безопасность персонала. Сотрудник отдела по связям с общественностью комбината Евгения Макарова за достигнутые успехи в выполнении задач по повышению информированности общественности и персонала, была назначена на должность руководителя группы по взаимодействию с органами власти и протокольному сопровождению АО «СХК». Электромонтер Иван Ратушный разрабатывает предложения по улучшению, направленные на обеспечение бесперебойной и безаварийной работы всего электрооборудования участка.
На городскую Доску почета занесено также фото председателя совета ветеранов реакторного завода СХК Валентины Докучаевой.
Лучших работников Северска поздравили руководители города и комбината, подарком для всех стали выступления творческих коллективов.

Доска почета Северск